Мошенники притворялись соцработниками чтобы обворовывать пенсионеров

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области, в городе Троицке задержан житель Оренбургской области, 1992 года рождения, подозреваемый в мошенничестве.

Сотрудниками полиции установлено, что мужчина, действуя на территории Челябинской области, являясь одним из активных участников группы, посещал престарелых граждан, и предлагал приобрести различные вещи для кухни: ножи, сковородки и так далее. В свою очередь злоумышленники в ходе общения узнавали расположения комнат и где хранятся ценности, после чего уходили. По истечению времени подозреваемые возвращались к пенсионерам и представлялись уже социальными работниками, предлагали помощь. В момент разговора один из участников группы отвлекал собеседника, второй, уже в знаком ему помещении искал денежные средства и ценности.

«В настоящее время, установлена причастность подозреваемого к 2 эпизодам противоправной деятельности. Общая сумма ущерба составила около 20 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество)», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В соответствии с действующим законодательством максимальное наказание по данной части статьи – пять лет лишения свободы. Задержанный в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворен в изолятор временного содержания.

В целях установления дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного, а также всех участников группы сотрудники полиции обращаются к гражданам пострадавшим от их действий сообщать об этом по телефону Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области 8(351)267-72-50

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: