Тюменцы оспорят решение МОК пельменями и брусничным морсом

Тюменцы оспорят решение МОК пельменями и брусничным морсом

Сегодня одна моя коллега сказала, что не пойдет 3 февраля на митинг в поддержку спортсменов, отстраненных от Олимпиады в Пхенчхане, и спортсменов, которые все-таки будут представлять нашу страну на Играх. Аргумент такой: стыдно, что меня там кто-нибудь увидит.

Местные провластные СМИ, кстати, назвали это мероприятие «патриотическим концертом» или «патриотической акцией». Так вот на это событие патриотической направленности я все-таки пойду, но как журналист. В противном случае я бы тоже не пошла – не из-за стыда, конечно, а просто – пожалела бы время, потому что МОК от моего присутствия на концерте не будет ни горячо, ни холодно, а хочется конкретики и реальной помощи спортсменам.

Напомню, что 3 февраля на Цветном бульваре состоится митинг-концерт в поддержку наших спортсменов, не допущенных МОК к участию в Олимпиаде-2018. Тюменцы решили радикальным способом бороться с вопиющей несправедливостью и организовать мероприятие с песнями и плясками, поеданием пельменей и распитием безалкогольных напитков с креативными названиями.

Клюквенно-брусничный морс «За Гараничева», горячий напиток из шиповника «За Шипулина», коктейль «Без мельдония»… Не знаю, что там  еще предложат бармены-затейники и будет ли это бесплатно (скорее всего, нет). Еще поговаривают, что на патриоакции можно будет отведать пельмешек, а потом весело скандировать: «Пельмени – наш допинг!» Сами по себе пельмени, конечно, на допинг не тянут, но мало ли что повара могут добавить в начинку… Хотя что нам с этого – мы не спортсмены, а стало быть, антидопинговым комиссиям неинтересны.

Другой мой коллега Павел Статных выразил, как и подавляющее большинство россиян, сожаление о том, что в мире присутствует факт смешивания спорта и политики.

«Почему должны страдать спортсмены, которые потом и кровью добивались того, чтобы участвовать в этих играх. А теперь что? Забыть? У русского человека бороться и отстаивать свои интересы – в генах. Мы готовы всеми способами отстаивать свое «чистое» имя. Почему не допустили спортсменов до Олимпиады-2018, когда на самом деле они не употребляли запрещенных препаратов? Ответ простой – политика. Какое отношение к российской власти – такое, к сожалению, к спортсменам-олимпийцам», – сказал мне Павел.

По его мнению, нет ничего стыдного в том, чтобы прийти 3 февраля на митинг. «Надо бороться, надо «смеяться в лицо» санкциям, а не быть серой мышью, которую всеми способами стараются запугать», – добавил он.

Однако я понимаю тех, кому стыдно «светиться» на митинге. Наверняка, эти люди думают, что прийти значит поддержать действующую власть, которая своими поступками и высказываниями не может вызывать ничего, кроме отвращения, агрессии и чувства безнадежности. Накосячила, как всегда, «верхушка», а страдают простые люди.

Это министр спорта должен извиняться перед спортсменами и прочие власть имущие, причастные к допинговому скандалу. Именно эти люди должны всячески поддерживать атлетов, которых, по сути, они же и лишили достойного олимпийского будущего, но никак не простой народ, который только и может что танцевать на Цветном бульваре, скандировать «Пельмени – наш допинг» и пить морс «За Гараничева». Денежной компенсации спортсмены от нас точно не дождутся – сами выживаем, как можем. А от власти отстраненные от Игр олимпийцы дождутся чего-либо дельного или нет?

Путин, конечно, извинился перед спортсменами-олимпийцами и обещал, что с МОК состоится «предметный разговор». Эти «предметные разговоры ведутся уже 18 лет… Где результат? Санкции, унижения и насмешки в адрес России и россиян – вот и вся дипломатия.

В любом случае поддерживать спортсменов надо, но вот в каком формате в итоге пройдет тюменский митинг-концерт, трудно сказать заранее. Стыдно будет или нет – увидим по факту. Лишь бы это не превратилось в бессмысленное и изрядно поднадоевшее патриотическое нытье. В конце концов, тюменский край такой: в областной столице крутят гигантский спиннер, в Ялуторовске переворачивают гигантский блин (но пока неудачно). Так что все ожидаемо и по-тюменски.

Главное фото: ampravda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: