В Кургане школьники пьют "горькую воду"

В Кургане школьники пьют «горькую воду»

После массовых аварий на водопроводах Кургана, качество воды оставляет желать лучшего. Вода, которая течет из кранов горожан, имеет горький привкус и неприятный болотный запах. Настораживает и цвет. Например, в районе 1-ой городской больницы, по улице Красина, Володарского вода насыщенного белого цвета. При наливании ее в стакан виден осадок. Чтобы убедиться, что с водой что-то не так, стоит заглянуть в электрочайник после того, как хотя бы пару раз вскипятить в нем воду. Слой накипи виден невооруженным глазом, а это показатель высокого содержания солей. При кипячении эти соли выпадают в осадок, что мы и наблюдаем в чайнике. По словам врача-терапевта Ольги Ждановой, пить такую воду чревато. Попадая в организм, накипь скапливается в почках, где начинают образовываться камни и песок. Кроме того, в водопроводной воде могут быть опасные для организма человека вещества. Употребление некачественной воды может привести к заболеваниям ЖКТ. И это доказанный факт!

К чему я все это. В течение недели аварийные ситуации с перебоем водоснабжения происходили в районах, где есть образовательные и дошкольные учреждения. Так, например, 30 января, прорыв был в нескольких метрах от школы №42 г. Кургана. Причем дважды специалисты АО «Водный Союз» устраняли течь. На образовательный процесс это не повлияло. Дети учились, как прежде, и были вынуждены пить воду, пробы которой на пригодность для питья не были выполнены. Даже непросвещенный человек знает, что после отключения воды, первые несколько часов после появления, ее пить нельзя. Вода пригодна только для технических нужд. Кто допустил начало учебного процесса и почему? Руководство школы отказалось отвечать на эти вопросы. Учителя, комментируя ситуацию, ссылаются на то, что во многих классах стоят кулеры, а из крана воду пьют единицы. Ситуация в корне противоположна в школе №38 г. Кургана. Авария на водопроводе в районе образовательного учреждения была 31 января. Из-за отсутствия проб воды занятия были отменены несколько дней.

Сейчас стопроцентный износ канализационных труб в городе зафиксирован у 93% коллектора, у труб водоснабжения — у 76% водопроводной сети. ИА «Уральский меридиан» уже отмечало, что ежегодное недофинансирование коммунальной инфраструктуры Кургана со стороны муниципалитета составляет около 300 млн. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: