Женщина помогла мошенникам «открыть» благотворительный фонд за 850$

Легкий способ заработать всегда должен настораживать, особенно, если это касается переводов денежных средств. Так, в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратилась 43-летняя местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой мошеннических действий.

Сотрудниками полиции было установлено, что женщина в социальной сети познакомилась с якобы гражданкой Англии. В ходе продолжительного общения англичанка попросила оказать ей содействие в организации благотворительного фонда на территории России для помощи малообеспеченным семьям и сиротам. Женщина объяснила, что ее покойный муж был родом из России, детей у них нет, да и сама она находится в тяжелом состоянии, поэтому хотела бы для фонда передать 2 миллиона долларов, а за помощь в организации фонда она пообещала копейчанке вознаграждение, а именно 30% от указанной суммы. Для оформления документов доверчивой копейчанке нужно было всего лишь перечислить на указанный счет 850 долларов США. Женщина перечислила деньги, а потеряв связь с «англичанкой» поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

«По данному факту возбуждено уголовное дело за мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Сотрудники полиции в настоящее время проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: