Роман Овчинников: Курган – город полный неожиданностей, но недетских

Роман Овчинников, общественный деятель, инициатор проектов «Мой Курган», Gorsad.pro, участник Центра Прикладной Урбанистики прокомментировал ИА «Уральский меридиан» информационную повестку Зауралья:

Большой курганский потоп

Курган славится своими водными ресурсами, регулярно выходящими на поверхность. Правда, до недавнего времени происходило это исключительно в теплое время года, после проливных дождей: городская система ливневой канализации не выдерживала повышенную нагрузку и водные потоки долгое время задерживались на улицах, заставляя пешеходов подворачивать штаны. Нечто похожее, но уже в зимнее время, произошло на уходящей неделе, повергнув всех в шок, мол и такое у нас бывает. Про проведении работ по врезке нового водопровода компания-подрядчик повредила его магистральную часть, в результате чего вода под большим давлением начала стремительно затапливать улицы, заняв значительную часть городского центра. Фотографии данного происшествия просто заполонили соц.сети, об этом написали абсолютно все местные СМИ. Получился этакий зимний аттракцион, позволивший Кургану вновь подняться на уровень федеральной повестки. Многие тут же провели аналогию с Венецией, предлагая использовать надувные лодки и байдарки. А вообще картинка получилась весьма аутентичная: фотографии затопленных улиц вперемежку с историческими зданиями и автомобилями производили довольно убедительное впечатление. Несчастные работники коммунальных служб двое суток очищали улицы города от последствий разгула «стихии». Ситуация осложнилась тем, что после устранения первого порыва произошел второй, и все повторилось.

Что делать и кто виноват? Застройщик, чья компания-подрядчик и повредила водовод, во всем винит администрацию города и «Водный союз», дескать у тех водопровод изношен и инвентаризация не проведена. Те, в свою очередь, винят застройщика за халатность. Короче говоря, ситуация непростая и дальнейшие разбирательства будут проходить в суде. А пока курганцы лишний раз убедились, что живут в не совсем обычном городе, полном неожиданностей.

Штаб

Чем отличается штаб Главного кандидата в Президенты от всех остальных? Тем, что каждый прекрасно понимает, кто подразумевается под званием «Главный кандидат». Ведь нас всюду убеждают, что у всех кандидатов абсолютно равные агитационные возможности и ресурсы, но на деле оказывается, что есть Главный кандидат, а есть все остальные. Если кто-либо из этих самых «остальных» откроет свой штаб, никто особо этого и не заметит, а вот когда открывается штаб Главного кандидата, об этом тут же бросаются писать все СМИ, туда съезжается весь курганский номенклатурный бомонд и радостно рапортует о том, что их основная задача – не победа Главного кандитата, а повышение явки на выборах. Правда, никто не упоминает, что оба этих явления тесно взаимосвязаны. Имя Главного кандидата уже давно сияет на некоторых городских билбордах и это при том, что официальный процесс агитации еще не начат. То есть все кандидаты равны, но есть те, кто равнее.

На этой неделе прошло открытие штаба Главного кандидата и прошло оно так, будто в городе открыли новую школу, или три детских сада или пришел крупный инвестор. Ан-нет, это просто штаб, простого кандидата – такого же как и все остальные. Надо сказать, что даже общественники сегодня не чураются на митингах вручать свою символику даже маленьким детям, гордо фотографируя их вместе с флагами и листовками, мол смотрите, у нас даже дети за Главного кандидата. И это при том, что те же самые функционеры, когда какой-нибудь тов. Навальный сгоняет школьников на свой митинг, во все патефоны тут же вещают, что школьникам и детям не место в политике, мы не должны лишать их детства. Вот такая двойственность и является причиной настоящего раскола общества, наблюдающегося сегодня. Все равны, но есть те, кто равнее.

Использовано фото с сайта mosmonitor.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: