Курганцы ничего не знают о Сталинградской битве

Несмотря на то, что вчерашний митинг к 75-летию победы в Сталинградской битве посетило по предварительным данным порядка 1 500 человек, мало кто из них знает о события тех лет.

Например, школьники и студенты техникумов и ВУЗов Кургана, на вопрос когда была битва, даже затруднились ответить. А все потому, что присутствие на мероприятии было добровольно-принудительно. Даже территорию сражений молодежь не знает. Поэтому в образовательных учреждениях принято решение уделить дополнительные часы на изучение знаковых событий нашей истории. Если бы не полевая кухня и концерт, который был после официальной части, курганцев на площадь и калачом не заманить. Многие пришли семьями только потому, что дети смогли увидеть и попробовать солдатскую кашу и «оседлать» военную технику.

Также участники митинга почтили память известного земляка, Героя Советского Союза — Михаила Шумилова, который командовал 64-й армией. Его войска сдерживали фашистов на дальних подступах к Сталинграду, благодаря чему продолжали работать промышленные предприятия города.

Использовано фото пресс-службы Губернатора Курганской области

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: