Женщина рефинансируя кредиты перевела мошенникам более 8000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» поступило сообщение от жительницы города о том, что неизвестные лица, путем введения в заблуждение, похитили у нее более 8000 рублей.

Полиция установила, что 52-летняя жительница Чебаркуля, желая рефинансировать три имеющихся у нее кредита, заполнила онлайн-заявку и почти сразу получила предложение от якобы одного из московских банков. Поступившее предложение ее устроило. В ходе телефонного разговора женщине сообщили, что деньги она должна получить в подразделении одного из банков России. Под диктовку «представителя» банка женщина выполнила перевод 8300 рублей, который был необходим для поступления денежной суммы на ее счет. После этого, потерпевшая заподозрила, что ее обманывают, и проверила сайт банка, ссылку на который она получила по телефону. Не обнаружив на нем ни номеров лицензий, ни счетов банка, она поняла, что стала жертвой мошенников.

«По данному факту в отделе дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проявлять бдительность при общении с незнакомцами по телефону и ни в коем случае не называть секретных кодов банковских карт звонящим. Помните, что сотрудникам банка такая информация не нужна. Не переводите деньги и не выполняйте никаких манипуляций у банкомата под диктовку неизвестных вам лиц. Если вы все таки хотите воспользоваться услугами банка дистанционно – проверьте, внесен ли он в реестр Государственных банков, почитайте отзывы о нем и внимательно изучите информацию на официальном сайте финансового учреждения.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: