Багровым светом озарила Югру луна во время лунного затмения

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Жители Югры на прошлой неделе наблюдали лунное затмение. Тень земли полностью закрыла Луну. Особенность такого явления стало то, что Луна в затемненном свете приобрела багровый цвет и за время затмения максимально приблизилось к земле. Визуально можно было отметить, что луна увеличилась на 8-10%. Такой эффект называется – «суперлуние».

В отличии от солнечных затмений, лунные затмения не такой редкий факт в природе. По предварительным подсчётам, в этом году будет пять лунных затмений, но именно в конце января по данным ученых самое красочное и яркое.

В Уральском регионе наблюдалось полное затмение, а жители Москвы могли наблюдать только частичное. Уже обработаны первые удачные фотографии этого завораживающего природного явления и мы еще раз можем убедиться насколько прекрасен наш край и богат на природные явления.

По подсчетам в конце июля 2018 г. ожидается еще одно лунное затмение.

Автор фото Валерий Вашкинский[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=»3″ images=»51657,51630,51629,51628,51627″][/vc_column][/vc_row]

Александра Кузнецова/ автор статьи

Блогер, активист, графолюб и буквоед, человек с позитивным взглядом на жизнь. Нравится писать о городских мероприятиях. Родом из Сургута, проживаю в родном городе. Надолго выезжала только на время учебы в Новосибирск. Важно, чем дышит Югра и как она развивается. Люблю свой край.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: