В Зауралье фельдшер продавал больничные листы

Фиктивный больничный лист мог получить любой человек, достаточно было заплатить небольшую сумму.

Прокуратура выясняет обстоятельства получения взятки участковым врачом-терапевтом Шумихинской ЦРБ. Женщина, будучи должностным лицом, оформила лист временной нетрудоспособности, жителю города Шумиха. За свою услугу она получила вознаграждение – 500 рублей. Как часто врач пользовалась своим служебным положением, и какую сумму ей удалось получить за все время работы предстоит выяснить следствию.

В 2015 году обеспеченность врачами в регионе была 22 специалиста на 20 тыс. человек, в 2017 году она составила 23 доктора на 10 тысяч населения. И это все равно в полтора раза ниже, чем в среднем по России. На сегодняшний день потребность во врачах составляет порядка 400 человек, и необходимы более 500 человек средних медицинских работников. Зауралью нужны терапевты, педиатры, хирурги, психиатры, акушеры-гинекологи.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: