Я начальник, ты дурак! В курганском музыкальном колледже скандал

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Строчка веселой песни стала реальностью в Курганском областном музыкальном колледже им. Д.Д. Шостаковича. В одночасье дирижер академического хора, заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко превратилась в персону нон грата.

Руководство колледжа отстранило одного из самых уважаемых и профессиональных педагогов от работы. Чтобы узнать подробности произошедшего, мы обратились к самой Наталье Анатольевне:

«Дело было так: моя бывшая студентка Елена Хайбуллина поступила в аспирантуру в Магнитогорскую консерваторию им. М.И. Глинки. Я была очень рада, даже помогала выбирать программу для выступления. Она хотела поработать с нашим музыкальным хором, однако, большую часть защиты планировала построить на базе детской музыкальной школы, немного задействовав наш хор.

Потом оказалось, что защита на базе детской школы невозможна, нужны были только занятия со взрослым хором. Руководство колледжа, не обдумав последствия своего решения, заключило соглашение с Mагнитогорской консерваторией, на основании которого мы должны были предоставить Елене большую часть часов работы с хором.

 

Я была против такого решения, но в первом семестре сумела найти компромисс. Мы одали Елене 38 часов, это на 2 часа больше, чем по договору. Во втором семестре ей необходимо 56 часов и это количество выделить практически невозможно, так как студентам надо готовить свою программу к выпуску.

Подчеркну, что я никаким образом Хайбуллиной не препятствовала, она спокойно сделала свою программу и защитилась на четверку. Однако, после отпуска меня вызвали в кабинет директора и объявили, что отстраняют от управления хором, Неофициально. Отстранять меня было не за что.

У меня в жизни осталась только работа, только творчество, я всегда честно трудилась, за 30 лет не получила ни одного взыскания, было очень больно и обидно, что меня просто и взяли вышвырнули».

Фото с сайта kurgankonzert.ru

Вот такая сложная и запутанная история. Мы пытались связаться с руководством колледжа и непосредственно с его руководителем Михаилом Рычковым. Поначалу он был занят, потом снова был занят, а к третьему звонку уехал на встречу, передав, что уже все рассказал другим СМИ, видимо, на наши вопросы ему отвечать совсем не хотелось. А вот kikonline.ru он сказал, что отстранил Наталью Мироненко за нарушение субординации и невыполнение приказов руководства, а также во избежание нарастания конфликтной атмосферы в коллективе. Интересно. Если учесть, что, во-первых, приказ был выполнен, и это подтверждается документально, во-вторых, законность такого приказа вызывает большие вопросы.

[/vc_column_text][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/2″][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»51925,51924,51923″ img_size=»full»][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Продолжим. Странно то, что Елена Хайбуллина учится в Магнитогорске на очной форме, а работает в Кургане. Далековато ехать с учебы на работу, не находите? Учебнй план нашего колледжа и Магнитогорской консерватории не совпадает – это очевидно, значит, мы идем на уступки, жертвуя временем и приобретением профессиональных навыков нашими студентами. Все во имя «высшей цели». Идем дальше. Магнитогорская консерватория отказалась предоставить свой хор: нужно готовить выпускников, а нам, очевидно, нет. Вы будете удивлены, но обычно за работу с хором платят деньги. То есть консерватория оплачивает стажировку студентам. Нашим хором пользуются либо бесплатно, либо мы чего-то не знаем.

Такая «профессиональная подготовка» новых молодых кадров связана с желанием превратить колледж в посредственную копию другого высшего учебного заведения, это , кстати, в беседе с интернет-газетой znak.com подтвердил начальник управления культуры области Владимир Бабин: «Может, мы пробьем, что у нас, наконец, будет филиал вуза или его представительство, как это было раньше. Надо повышать свою квалификацию».

Согласен. Квалификацию повышать надо. Только не такими методами. Было у нас уже представительство вуза, ничем хорошим это не закончилось. Даже если не брать в расчет дополнительные финансовые затраты, филиал вряд ли себя оправдает. Только в уральском регионе есть пять высших музыкальных учебных заведений. Зачем студентам оставаться в Кургане, когда есть более качественное образование совсем недалеко?

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_column_text]

Не проще ли беречь то, что уже удалось создать? Совершенствовать колледж, сохранять ценные рабочие кадры, заботится о своих студентах. Зачем в гонке за высоким, по большому счету не нужным статусом, идти по головам несогласных?

Слишком много вопросов и мало ответов. Тем временем, студенты-выпускники вынуждены решать проблемы колледжа, получая дополнительную нагрузку, преподаватели не знают, как дать им необходимые знания за отведенные часы, а заслуженный работник культуры – художественный руководитель и главный дирижёр хора Курганского областного колледжа Наталья Мироненко отстранена от работы. Верной дорогой идем, товарищи! Пятилетку выполним за четыре года!

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Дмитрий Соснов/ автор статьи

Журналист, строитель, хороший человек.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: