В Кургане торжественно наградили школьников, спасших утопающего

Награждение двух школьников из Частоозерского района, спасших из воды своего сверстника, состоялось 8 февраля, на торжественном концерте в Курганской областной филармонии. Подростки получили Почетные грамоты начальника Главного управления МЧС России по Курганской области.

Николай Дронов и Никита Селиванов ученики Бутыринской школы Частоозерского района. Летом прошлого года ребята решили искупаться в котловане у села Чердынцево. Не доходя несколько метров до водоема, они услышали крики о помощи, доносящиеся с котлована. Не раздумывая, подростки бросились на помощь тонущему. Им оказался 14-летний Вдадислав Андреев. Первым в воду бросился Николай, но наглотавшись воды, утопающий в истерике стал топить Дронова, хватаясь за него и пытаясь вынырнуть. Следом на помощь бросился Никита. В этот момент к котловану подбежала местная жительница, она начала кричать ребятам с берега, что надо делать, как спасти Андреева и доставить его на берег. Благодаря грамотному руководству взрослого человека и самоотверженным действиям 15-летних подростков, удалось благополучно спасти утопающего.

Под громкие овации зала, заслуженные награды юным героям Зауралья вручил кавалер Ордена Мужества, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

В 2017 году специалисты МЧС России ликвидировали 257 чрезвычайных ситуаций, потушили свыше 132 тысяч техногенных пожаров, спасли более 224 тысяч человек. Количество происшествий на водных объектах сократилось на 17,6%. Такие итоги работы подразделений ведомства озвучил глава МЧС России Владимир Пучков на Всероссийском сборе представителей единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, за 2017 год на водных объектах в Зауралье спасено тринадцать человек: семь – спасателями, шесть – простыми жителями региона.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: