На Южном Урале в новом году 7 пар пытались заключить фиктивный брак

Сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области активизирована работа по выявлению иностранных граждан, обратившихся в подразделения по вопросам миграции по оформлению разрешения на временное проживание и гражданства Российской Федерации с признаками фиктивности заключения брака.

В таких случаях брак иностранных граждан с гражданами Российской Федерации заключается без намерения создать семью, вести совместное хозяйство, растить детей и основывается на взаимовыгодных условиях сторон: для российских граждан – денежное вознаграждение, а для иностранцев – возможность оформления разрешения на временное проживание в Российской Федерации без учета квоты, дальнейшее получение вида на жительство и впоследствии – приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

«В соответствии со статьей 27 Семейного кодекса Российской Федерации признание брака недействительным производится судом. На основании Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае положительного решения судебных органов все ранее выданные разрешительные документы в сфере миграции аннулируются, а решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене», – сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Так, в 2017 году сотрудниками Управления пресечено 8 таких фактов. В отношении 4 иностранных граждан проверки инициированы еще на стадии обращения в подразделения по вопросам миграции, поэтому документы не выданы. Аннулировано 4 разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

В текущем году выявлено уже 7 фактов заключения фиктивных браков. Соответствующие материалы переданы в прокуратуру Челябинской области для дальнейшего направления в суд.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: