Олег Кобяков: нищие курганцы ждут увеличения МРОТ и денег от Москвы

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Анализ информационной повестки прошедшей недели в Курганской области начну с приятного события, как верно отметила городская газета «Курган и Курганцы» – «Три журналиста Курганской области стали лауреатами конкурса ОНФ». Общественный совет Фонда ОНФ «Правда и справедливость» определил 350 лауреатов со всей России, в их числе наши земляки, Марина Кирсанова, Светлана Кошкарова и Светлана Селиванова. Мы с Мариной Кирсановой работали по теме защиты прав пациентов, по итогам нашей совместной работы правоохранительные органы проводили проверки в лечебных учреждениях. Её статьи «подсвечивают» важные аспекты социальной жизни, а материал под заголовком «Дороги дОроги» никого не оставил равнодушным и справедливо признан Фондом ОНФ одним из лучших в России!

Курганская область отметила 75-летний юбилей, официальные торжества состоялись в областной филармонии почему-то 5 февраля, а область была образована 6 февраля. Более того, праздник был организован лишь для узкого круга лиц (на этот аспект обратил внимание самый популярный в Зауралье Telegram-канал «Курганский Дед»), простые курганцы и жители области не имели возможности хоть как-то ощутить на себе важность вышеупомянутого события. А митинг к 75-летию победы в Сталинградской битве? Если бы промышленник Сергей Муратов не угостил на митинге простых курганцев кашей, то больше-то и вспомнить было бы особо нечего. Информационное сопровождение юбилея даже комментировать не хочется, как говорят у нас в народе – «колхоз, он и есть колхоз».

Большой интерес вызвала публикация информагентства «URA. RU» под заголовком «В Зауралье урезали бюджетные расходы. Сэкономят на дорогах». Тощий бюджет области снова урезали, понятно, что никто не стал сокращать расходы на содержание наших высокооплачиваемых высших чиновников, решили депутаты уменьшить финансирование дорожного фонда практически на 600 миллионов рублей. Нищие курганцы с надеждой ждут, обещанного Президентом России, увеличения МРОТ с мая сего года. Однако, есть шанс не дождаться, поскольку «начальник финуправления Елена Лукашук отметила, что эту сумму регион обеспечить не в состоянии, поэтому необходимую помощь запросили у Минфина РФ. «Мы надеемся, что наши расходы будут профинансированы из федерального бюджета. Может, не в полном объеме»». Десятки тысяч зауральцев сегодня получают зарплату «на руки чистыми» гораздо меньше, чем обещанный Путиным с 1 мая МРОТ в 11 тысяч 163 рубля. Неужели надежды на сытую жизнь (в 11 тысяч 163 рубля) у зауральцев не сбудутся, ведь не случайно Лукашук сомневается?

Важно, что СМИ обратили внимание на специфику распределения средств в рамках программы «Комфортная среда». Координатор проекта Игорь Прозоров отметил, что сумма в 90 миллионов рублей будет распределяться равномерно, как на парки и скверы, так и на городские дворы, более того, «18 марта 2018 года курганцы будут выбирать не только президента, но и скверы и парки, которые будут в ближайшее время благоустроены. Все 18 общественных мест реконструировать сразу не удастся, поэтому голосующие за президента жители города должны будут одновременно выбрать десять скверов и парков, которые и будут приведены в порядок».

Совсем немного остаётся времени до выборов Президента России, событие важное, в этот день зауральцы, неравнодушные к судьбе своего Отечества, придут на избирательные участки, и сами определят будущее, в том числе и своей «малой Родины»!

Использован рисунок А.Дмитриева, caricatura.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: