В Кургане снежная буря, люди замерзают в пути

Совсем недавно во многих регионах нашей страны стояли сильнейшие морозы, которые причинили много неприятностей их жителям. Морозно было и в Кургане. Суровые морозы случались в нашем крае и раньше, при чем намного суровее, чем сейчас. При этом каждую зиму замерзали, погибали от переохлаждения сотни людей. Сельские жители замерзали в степях, отправившись из одной деревни в другую и, сбившись с пути. Очень часто мужчины, да и женщины, замерзали в пьяном виде, дети по недосмотру старших. Много людей поступало в крестьянскую больницу с обморожениями.

Вот такие печальные данные в XIX начале ХХ веков, начиная с ноября по март публиковали «Тобольские губернские ведомости» и газета «Курганский вестник», по возможности, предупреждая людей об опасности нахождения на улицах в сильные морозы, но как видно из приведенных трагических фактов, горожане мало к этим советам прислушивались, а жители сел и деревень и вовсе никаких газет не читали.

«8 декабря 1873 года в Кривинской волости крестьянин деревни Пеганской Ларион Патраков 46 лет от роду, возвращаясь из деревни Мартиной, сбился с дороги, и, по случаю бывшего сильного холода, замерз».

«24 декабря 1883 года отставной солдат деревни Заборной Кривинской волости Яков Федотов 50 лет найден замерзшим».

«1 января этого же года в той же волости в деревне Островной крестьянин Афанасий Михайлов 75 лет найден замерзшим».

«5 января крестьянин деревни Патронной Смолинской волости Яков Тютин 45 лет найден замерзшим в 10 верстах от деревни Коробейниковой».

«23 февраля крестьянская вдова деревни Барнаульской Марайской волости Анна Шишменцева в ½ версте от названной деревни, найдена замерзшею, о летах покойной не объяснено».

В феврале 1884 года на Курган и округ налетела снежная буря, длившаяся два дня.

«26 февраля 1884 года в 5 верстах от деревни Трегубиной Кривинской волости найден замерзшим неизвестный человек мужского пола, по – видимому ему 40 лет от роду».

«12 марта этого же года крестьянин выселка Кетовского Черемуховской волости Иван Камаев 50 лет от роду, найден в поле замерзшим».

17 декабря 1910 года в 1 ½ верстах от деревни Раскатихи Чернавской волости, найден мертвым нищий крестьянин Чернавской волости из села Пронино Исак Алексеев Варлаков 73 лет от роду. Признаков насильственной смерти не обнаружено. Предполагается, что Варлаков сбился с пути, заблудился и замерз».

«17 января 1913 года в течение суток свирепствовал чрезвычайно сильный буран, занесший улицы города громадными сугробами снега. На следующий день установилась ясная солнечная погода при значительном морозе».

«14 февраля 1913 года, – писала газета «Курганский вестник», был значительный мороз до 30 градусов с ветром. Февральская погода в начале марта сменится морозной и снежной. Одновременно с наступлением холодов и морозов будет наблюдаться повсеместный выпад снега. Однако холодная, снежная погода не будет продолжаться долго».

20 февраля эта же газета сообщала: «За последние дни продолжает стоять ясная, но довольно холодная погода: морозы от 20 до 25 градусов при резком, холодном ветре».

«24 января 1913 года крестьянин деревни Зюзиной Иковской волости Федор Розкин 65 лет от роду, по дороге в село Носковское сбился с пути и зашел в лес, в трех верстах от дороги, где и был найден замерзшим».

«В апреле 1914 года в деревне Бачеговой найден труп крестьянина деревни Кабаковой Кузьмы Прохорова 69 лет. Покойный нищенствовал, и, как показало расследование, замерз, сбившись с пути».

Очень часто люди замерзали, находясь в нетрезвом состоянии:

«15 декабря 1873 года в Марайской волости, в поле крестьянин деревни Барнаульской Емельян Голоднов 35 лет, замерз в нетрезвом виде».

«26 декабря 1873 года в Смолинской волости около деревни Коробейниковой в поскотине найдено мертвое тело крестьянина Сычевской волости Михаила Андреева, замерзшего в пьяном виде».

«20 декабря 1910 года в четырех верстах от деревни Ик Чинеевской волости, найден замерзшим крестьянин села Введенского той же волости Афанасий Павлов Марков, 46 лет от роду. Дознанием установлено, что Марков 18 декабря был сильно пьян».

«3 января 1912 года в селе Коробейниковом Мало-Чаусовской волости, около церковной ограды был найден замерзшим крестьянин П.В. Макаров 20 лет от роду, которого накануне видели сильно пьяным, ходившим по селу в одном пиджаке».

Много людей погибало осенью и ранней весной, пытаясь перейти водоемы по неокрепшему льду:

«22 октября 1884 года крестьянка деревни Масловой Лопатинской волости Александра Катаева 22 лет и падчерица ее Мария 9 лет, переходя по тонкому льду озеро при селе Лопатинском, провалились в воду и утонули».

«31 октября 1884 года крестьянский сын деревни Коровиной Белозерской волости Григорий Медведев 7 лет, катаясь по льду реки Тобол, провалился под лед и утонул».

И это только некоторые факты, которые публиковались в газетах.

Таким образом, зимой крестьянин не только торжествовал, но и часто погибал по своей неосторожности или беспечности. И не смотря на все предупреждения, каждый год погибших меньше не становилось.

Использовано изображение картины Николая Сверчкова, в метель.

Татьяна Васильева/ автор статьи

В настоящий момент являюсь заведующей Музеем истории города Кургана, активистом и экспертом Курганского регионального отделения ОНФ, председателем профкома Курганского областного краеведческого музея.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: