В Южноуральске женщина вложила деньги в несуществующую криптовалюту

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными и не доверять свое имущество и деньги незнакомцам.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» поступило сообщение от женщины, 1969 года рождения, о том, что неизвестные лица, путем введения в заблуждение, похитили у нее 6 тысяч рублей. Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая познакомилась в сети Интернет с мужчиной, который предложил ей вложить деньги в криптовалюту, и отправил ссылку на сайт, где она сможет обменять денежные средства. Собеседник уверил женщину, что она получит двойную прибыль. Решив подзаработать, потерпевшая перешла по данной ссылке и перечислила деньги, но ни прибыли, ни своих собственных денег она не получила. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

«По данным факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Сотрудники полиции предупреждают: если вы или ваши знакомые попали в похожую ситуацию, как можно быстрее сообщите о факте (попытке) данного преступления в ближайший отдел полиции или по телефону: «02».

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах данной преступной деятельности можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: