В Зауралье для противопожарной безопасности сожгут всю солому и камыш

[vc_row][vc_column][vc_column_text]В Альменевском районе Курганской области предложен новый способ экономии твердого топлива и финансовых средств для местной котельной. Именно он позволит утилизировать всю солому, скошенную с полей сельхозпроизводителей, своевременно убрать с заброшенных участков траву, камыш с озер и прочий мусор, в разы снизив пожарную опасность для населения и территории муниципального образования.

Ведь как известно из многолетней практики в пожароопасные сезоны сельхозпроизводители, дачники, жители частных подворий стараются максимально очистить свои владения от разного рода ненужного «мусора», используя при этом его сжигание прямо «на местах», отсюда пожары, угроза перехода огня с полей в населенные пункты, лесные массивы. Неосторожное обращение с огнем охотников и рыболовов также является одной из причин молниеносного возгорания площадей разросшегося камыша.

Проанализировав условия, способствующие возникновению возгораний, был предложен эффективный метод превращения того, что ранее было ненужным – в полезное, выгодное и безопасное.

Экспериментальный метод опробовали в с. Альменево под руководством главы администрации Альменевского района Дамира Ярулловича Сулейманова. В пробном запуске также приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альменевскому и Целинному районам, представители Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, средств массовой информации.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»52368,52369″ img_size=»full»][vc_column_text]

Предложенный на данном мероприятии новый метод экономии твердого топлива и финансовых средств для местной котельной заключался в использовании в качестве топлива прессованной в рулоны соломы, собранной с полей сельхозпроизводителей, также предлагалось использовать скошенную сухую траву на заброшенных полях и камыш с озер в районе. Этот способ заготовки топлива имеет свои положительные результаты в обеспечении пожарной безопасности на площадях, где будет проводиться его заготовка: «В первую очередь, это очистка полей сельскохозяйственного назначения от пожнивных остатков и соломы, что позволит сельхозпроизводителям не сжигать их, нарушая требования пожарной безопасности; во-вторых, это создание условий, препятствующих распространению огня по землям сельскохозяйственного назначения; в-третьих, проведение очистки населенных пунктов от сухой растительности, а также камыша на водоемах, находящихся на их территории, тем самым, исключая переход огня на строения жилого сектора, а также покос травы и проведение очистки заброшенных полей от сухой сорной растительности, уменьшая пожарный риск распространения огня на большие площади, как при лесных, так и степных пожарах», – пояснил глава особенности и практическую пользу, складывающуюся в целый комплекс превентивных мероприятий, в выполнении которых будет заинтересован каждый житель.

«Руководитель муниципального образования, используя полезный и эффективный метод для экономии бюджетных средств, прежде всего, заботится о безопасности жителей, имущества и территории своего родного края. В преддверии весенне-летнего пожароопасного периода Дамира Ярулловича можно поставить в пример всем руководителям, которые впоследствии обязательно возьмут на вооружение то, что сейчас еще является инновацией», – резюмировал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Константин Кондратов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД России по Курганской области

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: