В Снежинске произошел тревожный инцидент: за один день две пенсионерки стали жертвами мошенников, потеряв более 1,1 миллиона рублей, желая получить кэшбэк за оплату электроэнергии. Обе истории развивались по схожему сценарию, что подчеркивает опасность подобных схем.
В первом случае 63-летней женщине поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудником энергоснабжающей компании и пообещала скидки за оплату электроэнергии. Мошенница рассказала о проведении замены электросчетчиков и предупредила, что вскоре к ней придет мастер. Для дальнейшей работы говорила о необходимости установить специальное приложение, через которое женщина сможет получать кэшбэк. Пенсионерка, полностью доверившись, выполнила инструкции.
Когда разговор закончился, женщина попыталась отключить телефон, но на экране появилось сообщение: «Не мешайте воровать ваши деньги». После некоторого времени ей удалось перезагрузить устройство и зайти в банковское приложение: со счета пропали 620 тысяч рублей.
По аналогичной схеме действовали мошенники и с 62-летней проживающей в Снежинске. В ее случае на экране смартфона появилось предупреждение: «Активирование карты с кэшбэком». Эта женщина также стала жертвой обмана, потеряв 500 тысяч рублей. Обе пенсионерки обратились в полицию, и по фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.
Стражи порядка настоятельно советуют гражданам быть осторожными и избегать установки сомнительных приложений на смартфоны и компьютеры. Особенно – по совету незнакомцев, которые могут представляться сотрудниками ФСБ или других структур. Установив такую программу, мошенник может самостоятельно перевести средства с вашего счета. А сама установка приложения не является доказательством мошенничества.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что озерская жительница отдала злоумышленникам деньги, которые копила всю жизнь.
