В 2018 году 120 ямальских семей получат жильё на «Большой земле»

На Ямале начали выдавать сертификаты на покупку жилья за пределами округа. «Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО» определил примерный список семей, которые получат сертификаты в 2018 году. В этом году планируется переселить 120 семей. Сертификаты уже пришли на территорию округа. Переселенцы первой очереди уже начали получать сертификаты. Вторая очередь начнется после 20 марта.

Программа переселения для жителей Крайнего севера работает с 1999 года. Главное условие готовность передать своё жильё в пользу государства. Так же общий стаж работы жителя Ямала на севере должен быть не менее 15 лет. В выдачи сертификата могут отказать, если северянин или его родственники уже имеют жилье в другом регионе. Только при соблюдении этих условий переселенец получает денежный сертификат за счет, которого покупает жилье в любом регионе России. Везде кроме арктического региона. За 19 лет программой воспользовались более 3 тыс. семей.

Источник фотографий: vdvbezheck.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: