Выпускникам курганских колледжей запретили сдавать ЕГЭ?

Не так давно в сети появилась информация, о том, что в курганских колледжах развернулась активная борьба за показатели успеваемости. Выпускников якобы заставляют написать заявление об отказе сдавать ЕГЭ. Мол, вы все равно не сдадите, а нам статистику испортите. Кроме того, студентам сказали принести справку о будущем трудоустройстве, не важно, будет она настоящей или нет. Мы решили проверить, насколько правдивы подобные слухи.

Фото с сайта kurgancollege.ru

Первым делом связались с руководством учебных заведений, никто, естественно, появившуюся информацию не подтвердил. Вот как прокомментировала ситуацию заместитель директора Курганского государственного колледжа Юлия Щекина:

«Не могу говорить за другие колледжи, но у нас все желающие будут сдавать экзамены, про запреты и справки я ничего не слышала, не могу даже предположить откуда берутся такие слухи. Для меня это, честно говоря, удивительно».

Добавим, что полученные ответы из  КТК, Медицинского и Педагогического колледжей, были примерно в той же стилистике.

Поговорили мы и со студентами. Их ответы были хаотичными и запутанными. Толком никто не мог объяснить что от них требуют. Никто не заявил, что их коснулась данная проблема, но 90% опрошенных утверждали, что слышали о ситуации и проявляли некую обеспокоенность.

«Я слышала, что некоторые ребята об этом говорили, но  меня никто не просил отказываться от сдачи экзаменов, все хорошо, сейчас готовлюсь к поступлению в университет», – рассказала одна из студенток, пожелавшая остаться неназванной, и похожих ответов большинство.

Какие выводы можно сделать?

Первое. Запреты коснулись самых слабых студентов, которые по мнению преподавателей действительно не способны к учебе, что, безусловно, является нарушением, однако не распространяется на большинство выпускников, отсюда слухи, которые сложно подтвердить.

Второе. Студентов действительно заставляют отказываться от ЕГЭ, но они боятся сознаться или их устраивает данная ситуация.

Ну и, наконец, третье. Никаких рекомендации и требований о запрете сдачи ЕГЭ выпускникам колледжей не было и нет, а в среде студентов назрела очередная красивая байка.

Каждая теория имеет свои сильные и слабые стороны, выбирайте ту, которая вам больше по душе. Однако, не нужно забывать, что дыма без огня не бывает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Соснов/ автор статьи

Журналист, строитель, хороший человек.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: