В Курганской области нашли и наградили молодых профессионалов

Сегодня в Курганской области завершился третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с международным участием. Церемония закрытия конкурса и награждения победителей прошла в Курганском областном театре драмы.

Сто пятьдесят четыре конкурсанта из девяти субъектов России и Республики Казахстан соревновались в двадцати четырех компетенциях: «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Студенты боролись за победу в 21 компетенции, школьники – в трех. Выступления оценивали более двухсот экспертов WorldSkills Russia из разных регионов России.

Победителями в компетенции «Инженерная графика CAD» признаны ученики из Курганского центра молодежного инновационного творчества. В компетенции «Кузовной ремонт» первое место заняли школьники из Куртамышского района. В компетенции «Преподавание в младших классах» наилучший результат показали ученицы нескольких школ, в том числе Старопросветской школы-интерната.

Лучшими в компетенции «Физическая культура и спорт» стали студенты Курганского педагогического колледжа, опередив при этом спортсменов из Училища олимпийского резерва. Студентки Курганского техникума сервиса и технологий взяли первое место сразу в двух компетенциях – «Поварское дело» и «Кондитерское дело»

Соревнования проходили на площадках сразу в двух городах области, в Кургане и Шадринске, при поддержке предприятий региона.

Победа в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) дает возможность молодым зауральцам принять участие в отборочных этапах Национального чемпионата WorldSkills Russia. В частности, в 2016 году зауральские студенты в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» завоевали золотую медаль в компетенции «кузовной ремонт» и две бронзовые – в компетенции «геодезия». В 2017 году зауральцы выиграли бронзовую медаль в компетенции «электромонтаж». Четыре зауральца входят в расширенный состав Национальной сборной.

Наша справка

WorldSkills – центр совершенствования и развития навыков мастерства. Благодаря международному сотрудничеству и развитию связей между производствами, правительствами, организациями и институтами, мы показываем преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом. Мы подчеркиваем важность профессиональной подготовки и обучения для молодежи, промышленности и общества, помогаем молодым специалистам стать лучшими в выбранной ими профессии. Основанная в 1950 году WorldSkills – международная организация, продвигающая профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Мы повышаем стандарты профессиональной подготовки в 78 странах-членах WorldSkills, работая с молодежью, педагогами, правительствами и производствами, создавая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем. WorldSkills объединяет молодежь, производства и педагогов, чтобы научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг, при поддержке партнеров, производств, правительства, волонтеров и учебных заведений, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального мастерства во всем мире. На сегодняшний день это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

Чемпионат – это многогранное событие, где встречаются руководители государственных органов и образовательных учреждений, представители промышленности и общественных организаций, место, где обсуждаются самые важные и актуальные вопросы, связанные с профессиональным мастерством. Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах и являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающим все направления от промышленности до сферы услуг. Конкурсантами являются победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран-членов WorldSkills. Они демонстрируют как уровень своей технической подготовки, так и индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи, которые они изучают и/или выполняют на своем рабочем месте. Их успех или провал говорит не только об их личных профессиональных качествах, но и об уровне профессиональной подготовки в той стране, которую они представляют, и общем уровне качества услуг на родине участников.

В чемпионатах WorldSkills комптенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: