Мужчина покупая двигатель в автомобиль лишился более 30 000 рублей

В Отдел МВД России по Октябрьскому району Челябинской области поступило сообщение от 33-летнего местного жителя о том, что против него совершены мошеннические действия. Потерпевший пояснил, что решил приобрести двигатель на свой автомобиль и позвонил по бесплатному номеру телефона, указанному в понравившемся объявлении.

«Мужчина, представившийся менеджером, подтвердил наличие товара и пояснил, что заказ придет в течение 4 дней с момента его оплаты. Далее «Менеджер» попросил продиктовать паспортные данные потерпевшего, и адрес электронной почты, для отправки договора и квитанции на оплату, после чего потерпевший перевел на счет «продавца» около 32 000 рублей. После оплаты мужчина снова перезвонил «менеджеру» и сообщил о переводе денег, тот подтвердил их получение и то, что в течение четырех дней с покупателем свяжется транспортная компания, и товар будет доставлен. В результате, мужчине никто не перезвонил, а когда он позвонил сам спустя шесть дней, то телефон был недоступен», – пояснили в ГУ МВД России по Челябинской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

Сотрудники полиции предупреждают: если вы или ваши знакомые попали в похожую ситуацию, как можно быстрее сообщите о факте (попытке) данного преступления в ближайший отдел полиции или по телефону: «02».

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: