Олег Кобяков: терпение лопнуло, протесты готовятся, барана разыграют

Олег Кобяков: терпение лопнуло, протесты готовятся, барана разыграют

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Информационное пространство в Курганской области на истекшей неделе было наполнено интересными событиями, которые не только активно освещались СМИ, но и вызвали неоднозначную реакцию в обществе.

За месяц до президентских выборов социальный взрыв произошёл там, где не ожидали – лопнуло терпение у 12 глав (прямо библейская история!) сельских администраций Юргамышского района. Как отмечает информагентство «URA. RU», муниципальные руководители написали обращение к губернатору Алексею Кокорину, в котором пожаловались на то, что « специалисты в районах получают по 10 тысяч рублей, а средний заработок глав сельских поселений составляет 17 тысяч рублей». Возмущённые нищенской оплатой своего труда муниципальные служащие пригрозили главе региона массовыми отставками, намекнули и на то, что явка на выборах зависит, в том числе, от их эффективной работы. Мы в Курганской области привыкли к бунтам нищих учителей, на которых, по большому счёту всем уже наплевать, а тут ещё произошёл демарш низовых управленцев, работающих непосредственно «на земле» с людьми. Если верхушка региональной курганской власти не оценит адекватно новый вызов, то возможны неприятные сюрпризы от низовых чиновников из других районов, так как масштаб нищеты у нас требует отдельного глубокого и вдумчивого анализа, понятно, что вне рамок «акцентов недели».

Громко заявили о себе зауральские педагоги-пенсионеры, возмущённые несправедливой монетизацией льгот. Уже 20-го февраля в кинотеатре Россия педагоги планируют провести собрание для выработки совместного плана борьбы за свои «поруганные» права. Между прочим, учителя из Звериноголовского района готовы к новым протестам, поскольку, обещанных денег они не получили. Правительство региона и департамент образования и науки отправили своих представителей к возмущённым педагогам, чтобы разобраться на месте с вопросами оплаты их нелёгкого и неблагодарного труда.

Резонансный материал опубликовал портал «Область 45» под забавным заголовком «Расследование «Область 45»: Who is mr. Корепин? Чем недовольны кетовчане и ждать ли новых земельных скандалов». Политический кризис в моём родном Кетовском районе углубляется, мало того, что не утихают требования со стороны депутатов Лесниковской сельской Думы отправить в отставку Председателя Кетовской районной Думы mr. Корепина (который по сути такой же коммерс, как и mr. Кафеев), так ещё и, как верно отмечает «Область 45» – скандалы и уголовные дела не перестают будоражить Кетовскую землю. К слову сказать, «сейчас в районном суде рассматривается дело в отношении бывшего первого заместителя главы Кетовского района Анатолия Пиносова, главы Кетовского сельсовета Алексея Иванова, экс-главы Лесниковского сельсовета Петра Кунгурова, главы Введенского сельсовета Вячеслава Кузина, и экс-директора ООО «Геоцентр» Милы Антроповы. В уголовном деле фигурируют 69 преступлений».

Озадачил материал информагентства «Znak» под заголовком «Нокаут от профессора» в курганском госуниверситете подрались бывший и действующий деканы. Курган – суровый город, люди все на нервах, но у нас была раньше уверенность, что есть такие островки культуры и науки, где противоречия разрешаются в рамках научных дискуссий, а не примитивным мордобоем!

В общем, неделя выдалась напряжённая, но в воскресенье у нас будут масленичные гуляния, как подчёркивает сайт городской газеты «Курган и Курганцы» – в Центральном парке культуры и отдыха для горожан будут организованы конкурсы и забавы, розыгрыш живого барана, а кульминацией гуляний станет сжигание чучела зимы!

Использовано фото ИА «Росмедиаконсалтинг», Курган, шоссе Тюнина, 2014 год

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: