Городской сад — ЦПКиО 1:0. Как встретили масленицу в Кургане?

Масленичная неделя в городе прошла как-то незаметно. О празднике напоминали лишь акции на блины. На этом фоне заключительный день Масленицы выглядел по истине масштабно.

Основные гулянья, как обычно, прошли в в Городском саду и в ЦПКиО. Со стороны все было одинаково, но разница кроется в деталях.

ЦПКиО  встретил горожан «главной фишкой праздника» – конкурсом «Отвяжи барана». Люди толпились, ждали доброго молодца, но желающих оказалось не слишком много, точнее, их не было совсем. Жердь, по которой необходимо пройти – очень тонкая и довольно длинная, кроме того, облита водой. Баранчик внизу суетился и постоянно раскачивал снаряд. Падать высоко и больно. Вот и глазеют курганцы, баранинки не желают.

Здесь же катаются дети, горкой служит крутой склон к каналу вокруг парка. Кое-где торчит металлическая арматура… опасно, зато бесплатно.

Концертная площадка. Те же танцы, что и на любом празднике в Кургане. Запустили аттракционы, прохладно, но зауральцы морозоустойчивы, катаются исправно.

Видимо, руководствуясь исключительной морозостойкостью наших жителей,  организаторы не смогли подготовить для артистов пункты обогрева. На сцене скакать в минус пять мало приятного, так еще нужно стоять перед выступлением по 10-15 минут в легкой одежде.

Однако, все это лирика. Главное — барана кто-то выиграл! Не знаю уж кто такой быстрый и ловкий, но молодцу однозначно повезло. А может и врут, что выиграл, не знаю, не видел. Чучело сожгли, не слишком красивое, на мой взгляд, но это же чучело!

Теперь уже городской сад встречает гостей. Сначала все желающие лезут на столб за подарками, а потом строятся «ручейком». Детский школьный конкурс имеет колоссальный успех, впрочем, смотрите сами.

Далее «Штурм крепости». Необходимо захватить «Знамя весны». Девицы защищают, молодцы нападают, конечно же, победа за мужчинами, а значит, зима отступит. Самое время сжечь чучело.

Подводим итоги: праздник удался, несмотря на все недочеты.

Тем, кто пришел в горсад, повезло чуть больше: там была, действительно, Масленица! Продуманный сценарий и атмосфера весеннего праздника, а не рядового события. Кстати, организовали гулянья в Городском саду местные предприниматели, а не администрация. Есть чему поучиться!

Дмитрий Соснов/ автор статьи

Журналист, строитель, хороший человек.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: