Югра вошла в список регионов с растущей безработицей

«Росстат» сообщил о росте безработици в январе 2018 года по сравнению с показателями декабря 2017 года. По данным ведомства люди продолжают терять работу. Из-за чего количество нетрудоустроенных граждан увеличилось на 1%. Общий показатель безработного населения по всей стране – 5,2 %. Это почти 3,9 млн. человек старше 15 лет, которые не состоят на учете в центре занятости населения. По официальной статистике службы занятости на учете состоит меньше миллиона граждан. Среди основных причин безработицы низкий уровень предлагаемой зарплаты и условий труда, завышенные требования в вакансиях, сокращение производства и вымирание профессий. Министерство труда и социальной защиты населения следит за ситуацией.

По информации «Росстата» с каждым днем больше всего безработных становиться почти в 70 регионах России. В список регионов с растущей безработицей попал Ханты-Мансийский автономный округ, с ним соседствуют: Приморье, Хабаровский край, Тывы, Якутия, Кабардино-Балкария, Ленинградская и Орловская области и Сахалин. Положительная динамика снижения безработицы отмечена на Алтае.

Региональная статистика позитивней. По данным службы занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа в регионе из 1 млн. 94 тыс. трудоспособных югорчан не могут найти работу только 133 тыс. жителей округа. Большая часть работающих северян трудиться: в нефтяной и газовой промышленности 219 тыс. человек, строительной сфере – 104 тыс. человек, торговлей и обслуживанием транспорта занят 128 тыс. человек, в области транспорта и связи служит 117 тыс. человек.

Источник фотографии: realcolonel.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: