На Ямале потерялся контейнер с радиоактивным элементом

На Ямале 16 часов искали пропавший по дороге на склад контейнер с радиоактивным цезием. По информации предприятия «Ямалпромгеофизика» 20 февраля 2018 года водитель перевозил радиоактивные отходы в специализированном ящике. Бракованный резервуар приобрели еще зимой, но неисправность обнаружилась только сейчас. По дороге к месту назначения у ящика для перевозки химических отходов отпало дно, и контейнер с радиоактивным веществом выпал на дорогу. При падении опасный кейс не пострадал, но на проезжей части валялся недолго. Один из автомобилистов, которые ехали следом подобрал радиоактивный чемоданчик.

По прибытию на склад сотрудники предприятия «Ямалпромгеофизика» обнаружили пропажу и сразу же заявили в полицию и подключили к следствию спецслужбы. Поиски опасного контейнера шли 16 часов. Радиоактивный чемоданчик нашли у одного из водителей.

В итоге происшествия радиационный фон превышен не был. «Департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО» в курсе произошедшего, но никак не может повлиять на ситуацию. Решение вопроса о наказании сотрудников предприятия «Ямалпромгеофизика» не входит в круг обязанностей департамента. Правоохранительные органы сейчас проводят проверку всех обстоятельств.

Радиоактивный элемент цезий – 137 – главный элемент радиоактивного загрязнения окружающей среды. Образуется в ядерных реакторах, при производстве ядерного оружия и работе атомных станций, выбросах заводов. Радиоцезий быстро накапливается в почве воде и организме людей и животных. Северные олени больше всего подвержены его влиянию. Цезий так же содержался в радиоактивных выбросах на Чернобыльской АЭС и аварии на Фукусиме. Помимо аварий попасть под облучение можно при неправильном хранении медицинских и радиоактивных отходов. СМИ известны случаи в Бразилии и Украине во времена СССР, когда люди не зная об опасности регулярно облучались из-за этого.

Источник фотографии:  olap.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: