Выбор сделан. Почему зауральцы никогда не будут хорошо жить

На днях в шести муниципалитетах Зауралья были проведены выборы депутатов сельских дум. Явка составила менее 40 процентов. В принципе, ничего страшного. Нам не привыкать. Все равно ничего не изменить. Все уже решено. Они и так нам все надоели, эти депутаты. Выборов куча, а толка никакого. Только деньги народные тратят.

Итог выборов довольно очевиден. Из 57 мандатов 40 досталось правящей партии. Вот так и живем мы в демократической стране, где власть избирается не большинством, а теми, кто соизволил прийти. Самое интересное в этой ситуации, то, что 60%, избирателей, которые решили не ходить на выборы, в течение следующих лет будут страдать и жаловаться. Писать гневные опусы в соцсетях, устраивать митинги, жаловаться в инстанции… Оно дело, конечно, хорошее, но почему нельзя по другому? Прийти на участок и отдать свой голос за того, кто более люб и мил? Ежели ни кто не мил, так выбери лучшего среди худших, в конце концов можно просто испортить бюллетень. В любом случае это лучше чем сидеть дома и считать всех вокруг дураками.

Это одна точка зрения, есть и другая:

«Я считаю, что люди больше заняты своими бытовыми проблемами, поэтому проявляют безразличие к выборам власти местного уровня.

Если же сравнивать с выборами президента, то тут совершенно другой масштаб, это решение для людей имеет большое значение. Население понимает что финансирование и основные решения идут сверху.

К конкретным фигурам местных депутатов люди не испытывают никаких симпатий. Со стороны избранников также мало кто проявляет желание взвалить на себя груз ответственности, поэтому мы видим из года в год одни и те же лица, соответственно, низкую явку.

Однако, данную ситуацию можно изменить. Например, если местному уровню управления дать большие ресурсы и полномочия», – поделилась своими мыслями политолог Алёна Афонасова.

В любом случае нужно что-то менять. Начать, конечно, нужно с себя. Если нам все равно что происходит в нашем доме, дворе, районе, то почему об этом должен беспокоиться условный президент или губернатор? Мы выбираем власть на всех уровнях и нужно относится к этому ответственно. Какой смысл выходить на митинги, писать гневные тексты в соцсетях, а потом не приходить на избирательный участок? Свое недоверие нужно выражать именно там, но большинство избирателей предпочитает остаться дома и потом страдать: «Опять не тех выбрали!»

Дмитрий Соснов/ автор статьи

Журналист, строитель, хороший человек.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: