Живодеры в Тюмени: собака с выбитыми глазами и пулей в голове

Вроде бы успокоится, заляжет на дно, а потом снова – как молоточком по колену. Новый день, и новая порция подозрений, что с нашим миром творится неладное. Мы каждый раз то хватаемся за сердце, то злимся, когда слышим о конфликтах в Сирии, на Украине, ну или про очередную санкционную волну, которая нежданно-негаданно накатила из-за Атлантического океана.

Все это как бы есть, но настолько далеко, что кажется – до нас не дотянется, не дотечет. А потом вдруг всматриваешься в детали своего окружения повнимательнее и видишь ну уж совсем абсурдные и жестокие вещи. На этой улице в этом доме произошло убийство на почве ревности или под воздействием алкоголя (а чаще – и то, и другое вместе). Здесь кого-то изнасиловали, там – обокрали. Страшно, одним словом, но мы вынуждены смириться и жить, и проходить мимо раз за разом, стыдливо отводя глаза…

Вообще, не хотела затрагивать эту тему, но, насмотревшись жутких фотографий, поняла, что надо выговориться, иначе потеряю сон. Накануне в Тюмени СМИ разнесли весть о зверски изувеченной собаке, которую спасли волонтеры «ЖиВи». Изначально сообщалось, что у найденной дворняги выбиты глаза, но позже выяснилось, что ее голова разбита пулей. Сейчас животное в ветклинике, и его готовят к операции по удалению глаз…

Зрелище поистине ужасное – первые часы после увиденного меня порядочно мутило, честное слово. Предположу, что некто решил избавиться от бездомной дворняги и попытался ее пристрелить – не получилось. Решение и без того запредельно негуманное, так оно еще и не доведено до конца. Кто этот бездушный и за что он так поступил с животным, пока остается загадкой.

Хотя, знаете, я не питаю никаких иллюзий на тот счет, понесет ли живодер наказание, которое заслужил, или нет. Скорее всего, нет. По крайне мере, так показывает практика. Вспомните хотя бы случай с совершенно неадекватным поступком живодера из поселка Винзили: пьяный 31-летний мужчина ударил собаку табуретом по голове, а после вбивал ей в череп гвозди. Ему, видите ли, захотелось шашлыков из собачатины, за что впоследствии он получил 280 часов исправительных работ…

Таким образом, у нас в стране (или это только в Тюменской области?) издевательства над животными осуждаются обществом, но практически никак не пресекаются государством. Людей не останавливает закон, потому что закона как такового нет. Вероятно, и в этом случае за собаку, которая потеряла зрение, никто не будет отвечать – никто не будет заниматься поиском этого самого ответчика.

Недавно за вырубку сосен мужчину – уроженца Тюменской области – приговорили к реальному тюремному сроку. А семерых браконьеров за убийство косули оштрафовали более чем на 700 тысяч рублей и лишили ружей. Но вот за жестокость, проявленную по отношению к «братьям нашим меньшим» – собакам или кошкам, люди почему-то отделываются либо ничем, либо исправительными работами. В этом мире нет справедливости – даже не ищите.

Источник главного фото: https://vk.com/zhivi_tmn

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: