В Кургане трубы ищут хозяина. История одной трубы

Во дворе общежития №138 по улице Бажова проложены коммуникации: трубы горячей, холодной воды и отопления. Они соединяют дом с рядом стоящим училищем олимпийского резерва. Проложены трубы по голой земле, никакой теплоизоляции и опрессовки не знают. Всем кому не лень въезжают и выезжают прямо по ним. Трубы под тяжесть машин гнулись, деформировались, но никому до этого дела не было. И если прошлые зимы от прорыва спасал снег, который, как подушка безопасности, укрывал их, то в этом году коммуникации остались без защиты. Жильцы не раз писали обращения в Курганскую генерирующую компанию (КГК), чтобы привели в порядок свои пенаты, но те только руками развели, мол, это не наш объект и мы его обслуживать не обязаны. Так бы и лежали коммуникации в ожидании ремонта, пока однажды труба отопления не лопнула. Увидев во дворе клубы белого пара, жильцы снова позвонили в «аварийку» КГК. На первый взгляд, диаметр прорыва 5 см.

Дежурный слесарь приехал на вызов через 15 минут. Сообщив, что он из теплопункта №43, осмотрел дыру в трубе. Далее мужчина отзвонился диспетчеру и попросил перенаправить вызов в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Звоним в ООО «Городская управляющая компания», дом находится в ее ведомстве. Диспетчер после долгих препираний с представителем Теплосетей, фиксирует заявку. Еще через полчаса приезжает дежурный слесарь из «управляйки». Поохав, и поругав на чем свет стоит водителей, которые ездят по трубам, сообщил, что труба им не принадлежит. Спустя 10 минут слесарь принимает решение оставить все как есть до утра понедельника.

– Завтра утром начальство разберется чья труба, тогда и отремонтируют, – сообщает слесарь. И уходит.

Вода тем временем прибывает. Вода, которую потом, как обычно, распишут на всех жильцов, как расход на общедомовые нужды. Возможно, завтра пробоину в трубе залатают. Скорее всего, коммуникации так и останутся бесхозными, но таким важным соединяющей артерией между общежитием и Училищем олимпийского резерва. Увы, это история только одной трубы. А таких труб по Кургану…

Чтобы выяснить, чья же все-таки труба течет, редакция «Уральского меридиана» направила запрос в Администрацию Кургана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: