В Югре продолжаются поиски подельников сургутского террориста

Следствие по теракту произошедшему в Сургуте 19 августа 2017 года продолжается. Силовики отрабатывают все связи ликвидированного Артура Гаджиева. Сразу после теракта задержали 6 человек. Против них сразу возбудили 6 уголовных дел по 205 статье УК РФ содействие терроризму. В январе 2018 года ФСБ задержало ещё 4-х человек. Ими оказались выходцы из республик Северного Кавказа. Они входили в окружение Артура Гаджиева и кроме того вымогали деньги.

По словам Василия Романицы главы УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу сейчас под вопросом еще 12 уголовных дел связанных с этим терактом. Так же Романица обратил внимание на то, что одна из причин теракта проблема профилактики терроризма среди ответственных ведомств.

Так, например Артур Гаджиев и еще один участник террористической группировки были студентами местного колледжа. По мнению некоторых экспертов просветительские беседы на тему ислама и участия в сомнительных группировках могли бы предотвратить распространение идеологии боевиков в студенческой среде.

Однако, сотрудники профессионального образования связаны новыми образовательными стандартами по которые они не могут заниматься воспитательной деятельностью. К тому же некоторые родители негативно реагируют на просьбы преподавателей понаблюдать за своими детьми и уделять им больше внимания.

Просветительские беседы с духовными лицами мусульманской общины тоже малоэффективны. Это уже продемонстрировал «Ноябрьский институт нефти и газа». В декабре 2015 года Ноябрьск прославился на всю страну. Бывший житель Ямала Анатолий Землянка казнил на камеру чеченца, которого он назвал российским шпионом. Именно тогда пресса стала интересоваться другими боевиками родом из Ноябрьска. Вскоре выяснилось, что Землянка был знаком с несколькими выпускниками и студентами «Ноябрьского института нефти и газа». Из-за чего директор учебного учреждения была вынуждена организовать профилактические беседы на тему ислама. Однако мера помогла едва ли ведь вербовкой молодёжи занимаются сверстники, потому лекции о традиционном исламе религиозная молодежь воспринимает со скепсисом.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: