Сургутский блогер отправится в Киров, чтобы изучить доступную среду | Уральский меридиан

Сургутский блогер отправится в Киров, чтобы изучить доступную среду

В предвкушении будущего блог-тур от интернет-журнала «7×7» и РОРДИ «Дорогою Добра» в Киров делюсь мыслями о доступной среде, о которой все вокруг говорят, но никто не видел.

На прошлой неделе прекрасный человек с заболеванием ДЦП и учёной степенью в области психологических наук (и притом преподающий в государственном вузе психологию!) показал мне документ со списком учреждений, в которых организована доступная среда. Их оказалось в пропорции примерно 1:10. Притом приписка «полтора заведения оборудовано доступной средой» напомнило мне про детский мультфильм и полтора землекопа.

Блог-тур «Как выживают люди с инвалидностью в провинции» способен снять все мои вопросы и ожидания лучшего будущего влёт, но для этого стоит отправиться в Киров на два дня – 23 и 24 марта.  За эти сутки участников провезут по общественным центрам для людей с инвалидностью «Дорогою Добра» и «Курсив», «заставят» поучаствовать в акции «Доступная среда» совместно с активистами «Дорогою Добра» и различными экспертами, а также познакомят с семинаром по доступной среде и универсальному дизайну Елены Леонтьевой.

Организаторы уже готовят после всей этой программы жаркую дискуссию с активистами, журналистами и представителями органов власти.
Для организаторов подобные проекты не новы. Они уже появлялись в Усинске, Новокузнецке, Новосибирске, Соловецких островах. Целями визита были разные поводы – от изменения местной экологии и быта людей благодаря нефтяным кампаниям до знакомства с работой угольщиков.

Как вы знаете, в России по официальной статистике (а сколько её не официальной!) проживает примерно 12,5 миллионов человек с инвалидностью. Цифра совсем не маленькая, а вот право на существование в современном городском пространстве такое чувство будто и нет. Ни пандусов, ни перил, ни помощи от жильцов жилого дома. Многие предпочитают не выходить в лишний раз из дома, хотя какой там «выходить»?

Легко ли живётся людям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), РАС (расстройствами аутистического спектра)? Вот это и проверю.

Условием участия в блог-туре является ведение видео-дневника, но, кажется, и статьи на «Уральском меридиане» имеют вес. Сегодня по секрету всему свету мне сказали, что специальным гостем блог-тура станет Витя Пушкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: