Чем дышит Курганская молодежь? Все о «даркнете» и закладках

Что такое даркнет и какие запрещенные услуги предоставляют в интернете?

Все чаще и чаще в сводку новостей попадют записи про поимку очередного фальшивомонетчика, закладчика или целую лабораторию по варке наркотиков.

Где же любители кайфа ищут наркотики в Кургане? Что такое “даркнет”? Какой товар и услуги предоставляют в нашем городе?

Что такое даркнет?

Прежде всего, даркнет – это специальная сеть, которая имеет защищенное соединение и устанавливается между доверенными личностями.
Здесь применяются нестандартные протоколы и порты. Основная черта подобного ресурса – это анонимность. Он отличается от всех привычных сетей тем, что обмен файлами совершается анонимно, а значит, все пользователи свободно общаются. Попасть на сайты даркнета под силу любому интернет юзеру. Нужен только специальный браузер.

Этот браузер запрещен на территории РФ, но наказания за его использование не предусмотрено.

Сайты в сети Tor, за которые могут посадить.
1. Площадки для торговли наркотиками

2. Сайты с различными вакансиями о трудоустройстве

3. Магазины оружия

4. Форумы педофилов

5. Сайты экстремистских организаций

6. «Хакерские» торговые площадки и форумы

7. «Черные» биржи криптовалюты

Чем торгуют в Кургане?

Потратив всего пару минут я попал на один из самых известных сайтов русского даркнета.

Сразу виднеется регистрация, курс биткоин/рубль, товары, магазины, возможность создания приватных сообщений, строка поиска с возможностью выбора своего города. Главная страница встречает нас огромным списком магазинов с различными видами услуг. Кликая на свой город видим:

Различные наркотические вещества, работа кладменом, продажа банковских карт, поддельные ВУ, дипломы, сканы паспортов, симки, временная регистрация и прочие запрещенные услуги.

Под постом размещены комментарии о том или ином товаре. “В касание”, “кладмен 10 из 10” , “все на высшем уровне!!!” и другие отзывы.

Процесс покупки. Закладки.

Покупка совершается через криптовалюту – биткойны, либо электронные деньги. Оплата производится через любой онлайн сервис платежей.

После оплаты вам высылают координаты с тем или иным товаром, несколько изображений с описанием места. Таким образом сохраняется анонимность продавца и покупателя.

Получается, любой человек, имеющий компьютер и специальные программы может спокойно зайти на сайт и выбрать интересующие услуги. Похоже, Большой Брат больше не следит за тобой, но не спешите с выводами.

Количество пойманных наркоманов в Зауралье непрерывно растет.

Статистика наркозависимых.

Статистика наркомании в России по отчетам ФСКН за 2016 год и первое полугодие 2017 года: пробовали или употребляют время от времени около 18 млн. россиян; 8 млн. человек употребляют их постоянно; 90% наркоманов принимают дозу инъекциями.

Каждый год наркотики начинают употреблять 90 тысяч граждан России, то есть около 250 человек в день. В связи с этим появляются новые лечебные центры для желающих излечиться от наркозависимости. Сейчас медицинские учреждения страны могут принять на лечение в стационар не более 50 тыс. наркозависимых в год.

По данным департамента здравоохранения Курганской области, в 2015 году в Зауралье зарегистрировано 24 710 человек с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, из них – 2329 человек (9,4%) с синдромом зависимости от наркотических веществ (наркоманы). Почти пятая часть наркоманов – женщины (18,1%), констатирует Курганстат.

Как сообщал URA.RU, число лиц, употребляющих наркотики, в области за 10 месяцев 2017 года выросло и составило 2200 человек. Из них 136 — несовершеннолетние. Отмечено, что в регионе проводится целый комплекс работ по профилактике. Так, 88% старшеклассников и студентов прошли социально-психологическое тестирование, по итогам которого около 1300 человек могут быть отнесены к группе риска. Им будет предложено пройти медицинский тест на следы наркотиков в крови, который делается добровольно.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: