Челябинка пыталась спрятаться от приставов в «Инфинити» из-за долгов

Более 600 тысяч рублей возвращено банку-залогодержателю в результате взаимодействия судебных приставов Тракторозаводского района города Челябинска и сотрудников кредитной организации, которая через суд взыскала с челябинки задолженность по автокредиту.

Исполнительное производство было возбуждено летом 2017 года. Судебным приставам необходимо было обратить взыскание на залоговый автомобиль Infiniti или взыскать задолженность более 600 тысяч рублей. На уведомления и требования должница не отвечала: корреспонденция возвращалась из почтового отделения в связи с истекшим сроком хранения. Официального трудоустройства у нее не было, счета отсутствовали. Выезды по адресу регистрации были безрезультатны. Основное внимание для исполнения судебного решения было уделено поиску престижной иномарки. В течение нескольких месяцев машину удалось найти – благодаря совместной работе приставов и сотрудников банка.

«Иномарка находилась на парковке во дворе многоквартирного дома Тракторозаводского района города Челябинска. Пока пристав и представитель взыскателя осматривали автомобиль и готовили бумаги для составления акта, к машине подошел молодой человек лет 18-20 и попытался уехать. Но сделать ему этого не удалось – иномарку немедленно заблокировали. Потребовалось некоторое время, чтобы юноша успокоился и выслушал претензии приставов. После его телефонного звонка к месту событий буквально прибежала женщина, как оказалось, должница и одновременно мать молодого человека. Они закрылись в машине, выразив твердое решение не покидать ее. Вскоре на помощь им прибыла целая команда поддержки в виде родственников, друзей родственников и родственников друзей», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

Несмотря на невообразимый гвалт, судебные приставы проявили выдержку и хладнокровие. Женщине было разъяснено, что воспрепятствование исполнительным действиям только навредит ей и повлечет административную ответственность и обязанность погашения стоимости простоя эвакуатора. В разговоре с взыскателем должнице удалось договориться не об изъятии автомобиля, и только о его аресте и возложении на хозяйку обязанности по ответственному хранению в обмен на гарантии скорейшего погашения долга.

Машину опечатали, поместили на охраняемую автостоянку, владелицу предупредили об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». На следующий день она внесла 50 тысяч рублей напрямую в банк, а еще через три дня попросила у приставов квитанцию на оставшийся долг и в этот же день погасила его. В настоящий момент исполнительное производство окончено фактическим исполнением, арест с машины снят.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: