Тюмень и олимпийские откровения: встреча с Большуновым и Спицовым

Сочи, Ванкувер, Турин… Пожалуй, еще немного помню Зимние Олимпийские Игры в Солт-Лейк-Сити в 2002 году… Помню, как болели, сумасшедше крича перед экранами телевизоров – всей семьей. Особенно громко, когда переживали за парней-биатлонистов или девочек-фигуристок. Бывало, смотрели соревнования по конькобежному спорту или кёрлингу. Последние вообще смешили, потому что вместо спортсменов мы представляли обычных уборщиц со швабрами в руках, и это забавляло.

Зимние Олимпийские Игры в Пхёнчхане я не смотрела, и вовсе не из-за чувства патриотизма, которое якобы растоптала мировая «элита», отправив Россию на соревнования под нейтральным флагом. Нет. По большей части, уровень энтузиазма заметно снизился из-за… хода жизни. Ну, «бытовуха», работа и, как следствие, усталость и желание просто отдохнуть – ничего сверхъестественного.

Однако вчера – на встрече с олимпийскими призерами Александром Большуновым и Денисом Спицовым – я ощутила прямую нехватку визуальной информации. Да, в силу профессиональной деятельности каждый день приходилось (и приходится) читать новости, в том числе те, которые рассказывали об успехах тюменских спортсменов. Но все это проходило немного сквозь: медаль – отлично, «бэха» в подарок – еще лучше.

Вчера же – во время пресс-конференции с нашими олимпийцами – я буквально заразилась общим энтузиазмом и почувствовала гордость. И, признаюсь, мне стало даже немного стыдно оттого, что я не разделила с лыжниками их переживания, трассу, финиш и минуты, проведенные на пьедестале почета. Эти люди, по сути, чужие, но в то же время ближе их – никого. По крайне мере, в моменты олимпийского триумфа.

Так вот. Вчера в аудиторию вошли простые худощавые парни, по внешнему виду которых не скажешь, что это – звезды мирового лыжного спорта. Они и сами говорят, что по-прежнему не осознали свои достижения. Скромно признаются, что не рассчитывали на призовые места – в сумме на двоих семь медалей. Но внешность обманчива, а эти ребята буквально порвали Олимпиаду-2018. И после такого громкого успеха как-то тяжело и нелепо оставаться в стороне, уклончиво отвечая, что ты «не интересуешься спортом».

Теперь, видимо, у нас в регионе все интересуются спортом. А если людей – ну, взгляды у всех разные и ценности тоже – не столько волнуют медали, сколько материальная составляющая, то вот вам пара бессонных мыслей на ночь глядя.

Лыжники Александр Большунов и Денис Спицов за свои олимпийские медали (пусть и не золотые) получили сертификаты – каждый на 5 миллионов рублей. Кроме того, парни получат по двухкомнатной квартире, а также по новенькому BMW. Так что делайте выводы, но ни в коем случае не смейте упрекать ребят или завидовать им. Чтобы прийти к мировому лидерству, тюменские лыжники пережили адские тренировки и душевные смятения (и еще кучу всего, о чем нам с вами неизвестно).

В целом же, это была моя первая пресс-конференция со спортсменами, тем более, такого уровня. «Вау-эффекта», конечно же, не произошло, да и не ожидалось: и Спицов, и Большунов оказались простыми парнями – краснеющими, стесняющимися и уставшими. Они шутили, как мы, и, в конце концов, потели, как мы, вытирая руками капельки пота со лба (в аудитории было душно…). Все, чего по-настоящему хотели тюменские лыжники – это отдых.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: