Бьорндалена не будет на кубке по биатлону в Увате и Ханты-Мансийске

Звезда норвежского биатлона Уле-Эйнар Бьорндален отказался ехать на кубок мира по биатлону в Тюмень и участвовать в финале кубка IBU в Увате и Ханты- Мансийске. Свое решение титулованный чемпион сообщил  через спортивного директора норвежской сборной Пер-Арне Ботнана. По словам Ботнана это персональное решение спортсмена на которое имеет право каждый участник сборной.

Кубок IBU станет вторым масштабным спортивным событием который пропустит восьмикратный олимпийский чемпион Бьорндален. Его не взяли в состав сборной Норвегии на Олимпийские игры в Пхенчхане из-за низкого результата в прошлом спортивном сезоне. Для 20 кратного чемпиона мира по биатлону эти игры стали бы 8-ми в его карьере. Сам спортсмен не стал настаивать на своем участии признавший, что не заслужил участвовать в играх. В этом сезоне Бьеорндален на 20 месте в таблице Кубка мира.

Тем временем в норвежских СМИ во всю идет антироссийская пиар компания. Так норвежский журналист Эстен Сатер публично отговаривал действующего олимпийского чемпиона Йоханнеса Бё игнорировать соревнования по биатлону в Тюмени.

По словам норвежского журналиста участвовать в спортивных мероприятия на территории России значит поддержать страну в которой по мнению WADA не работает система допинг-контроля. Разжигание неприязни к России норвежец прикрыл стремлением к честному спорту в мире.  Могу предположить, что  отказ Уле – Эйнар Бьорндалена связан с нежелание ссориться с антидопинговым комитетом.

Кубок международного союза биатлонистов пройдет в Тюмени 20-25 марта, седьмой и восьмой этап соревнования примет Югра в городе Увате 9 – 11 марта и Ханты-Мансийске 13 – 17 марта. Пока проведение соревнования под вопросом «Всемирный антидопинговый комитет» отозвал аккредитацию у «Русада» после скандала с допингом у российского кёрленгиста на зимней олимпиаде в Пхенчхане.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: