В Кургане увеличивается рождаемость. Мальчики лидируют

В начале текущего года на 348 маленьких курганцев стало больше. На свет появилось 176 мальчика и 172 девочки, сообщают в городском ЗАГСе. Также в январе у трех пар родились двойняшки, а двое ребятишек из Детского дома обрели семью – их усыновили. Стоит отметить, что 141 семье родились первенцы – это на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Молодые родители перестали называть своих малышей необычными именами. В топ популярных мужских имен по Кургану вошли – Артем, Александр, Дмитрий, Максим. Кирилл, Богдан. Среди девчонок в рейтинге – Анна, Анастасия, варвара, Софья. Мода на староруссие имена постепенно проходит, в основном их дают мальчикам. Так, в Кургане появились Силантий, Фома, Севастьян, Всеволод и Терентий.

Специалисты управления социальной защиты населения уверены, что увеличению рождаемости способствует увеличение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, снижение ставки по ипотечным кредитам и строительство детских дошкольных учреждений.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: