Курганцы лишаются социальных выплат и пособий

Из-за увеличения средней зарплаты до 10912 рублей и снижения прожиточного минимума до 9220 рублей все больше курганцев оказались в непростой ситуации. Автоматически они лишились сразу нескольких льгот, которые получали, как малообеспеченные граждане. Во-первых, перестанут выплачивать пособие на ребенка до 16 лет. Сумма, конечно, смешная, 269 рублей, но все-таки. Во-вторых, о компенсации за детский сад тоже можно забыть. А в-третьих, школьники лишаются бесплатного питания и проездных талонов. Таким образом, семья из 4 человек со средней зарплатой 20-25 тысяч рублей будут вынуждены расходовать дополнительные 5 тысяч на оплату садика, а также на проезд и питание школьника. Стоит отметить, что справки о доходах, которые курганцы получают по месту работы, часто не отражают реальный доход. Ведь в документе указывается только начисленная сумма выплаты, без учета 13 % НДС. В итоге на руки человек получает, к примеру, не 15 тысяч, которые заявлены в справке, а только 12 тысяч.

В Управлении социальной защиты только руками разводят. И предлагают курганцам ждать, когда снова поднимут прожиточный минимум или увольняться с работы. Кстати, как вариант, можно работать неофициально, но тогда возникают другие последствия. Отчисления в Пенсионный фонд прекращаются, человек теряет стаж и пенсионные баллы, по которым начисляется будущая пенсия. Замкнутый круг какой-то. Один мой знакомый заметил, что уменьшая прожиточный минимум и увеличивая «минималку», Курган пытается уменьшить число, числящихся в отчетах малоимущих граждан. А значит город перестанет входить в топ самых бедных среди УРФО.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: