Курганцам навязывают мифические счета за ОДН

В начале года жителям курганских общежитий пришли двойные квитанции за кварплату. Помимо Единого информационного листа, к которому все привыкли и который всегда оплачивали, горожане получили еще одну квитанцию из управляющей компании. В серьез эту бумагу никто не воспринял, так как граждан неоднократно предупреждали о мошенниках, которые таким образом пытаются выманить у людей деньги. Но оказалось этот счет вовсе не от злоумышленников. Как нам пояснили в бухгалтерии ООО «Городская управляющая компания» жителям общежитий целый год не начислялись платежи за общедомовые нужды.

Невзирая на то, что по закону с 1 января 2017 года в плату за содержание общедомового имущества стали входить и плата за коммунальные услуги ОДН управляющая компания почему-то не изменила свой тариф. Зная об этом, жильцы платили по установленному тарифу 19 рублей, 64 копейки и даже не подозревали, что в эту плату не включены расходы на воду, электричество, которые расходует дом. Не смутило их, что размер оплаты не увеличился, ведь тариф по которому платят общежития и так самый высокий в Кургане. И вот спустя год, управляющая компания решила взыскать со своих плательщиков ту сумму, которую по своей халатности недополучила. А это несколько тысяч рублей с каждой квартиры.

Например, жильцы квартиры, площадью 40 кв.м. обязаны выплатить 4500 рублей, а жильцы комнаты секционного типа порядка 2800-3500 рублей. Бунтующие граждане платить отказываются. Однако в УК им намекнули, что церемониться с ними не станут и обратятся в суд. В поисках защиты и справедливости жители общежитий пишут письма в прокуратуру. Пока ответа не последовало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: