Ирина Сафина: В Кургане - карантин, 4 млн на улицу и молодые семьи

Ирина Сафина: В Кургане – карантин, 4 млн на улицу и молодые семьи

Руководитель молодежного телепроекта «Универсия», корреспондент газеты «Курганский университет», представитель Молодёжки ОНФ Ирина Сафина о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

«Карантинские» каникулы. Для меня, как для представителя молодёжи, вращающегося в кругах студентов и школьников, новость о карантине в городе стала самой обсуждаемой. Этого ждали , хотели и … боялись. Школьникам – младшему и среднему звену – особо переживать не приходится, они наслаждаются внеплановым отдыхом наполную, собираясь в кино, боулинге, на концертах – то есть в самой гуще ждущих своих жертв бактерий. А вот будущие выпускники паузе в учебе не рады – экзамены никто не отменял. Да и среди учителей не найдется особо торжествующих – по окончании карантина и программу придется нагонять, и впопыхах проходить новый материал. Негодуют и студенты колледжей – первый и второй курс ССУзов по возрасту – те же десяти- и одиннадцатиклассники, а значит, как они считают, имеют полное право на подобный отдых. Студенты КТК, правда, успели отдохнуть, остальным повезло меньше (или наоборот, посчастливилось?) Судя по комментариям в соцсетях, многие родители школьников считают, что пора бы их чадам сесть за парты, мол, все говорят о низкой заболеваемости. Постойте, обеспокоенные мамочки, у государственных структурах совсем другие показатели – управление Роспотребнадзора приводит следующие цифры: с 26 февраля до 2 марта зарегистрировано 12,9 тысячи случаев заболеваний ОРВИ. школьники среди заболевших составляют 36%. В Кургане зарегистрированы 6,3 тысячи случая ОРВИ, школьники среди заболевших – 34,8 %. Ценнее здоровья и жизни ребёнка ничего не может быть, и раз сверху сказали – надо посидеть дома, вот и сидим. И по возможности поменьше находимся в общественных местах.

Освещение улиц за 4 миллиона. В это невозможно поверить. Неужели в нашем городе семьи смогут прогуливаться вечерами, дети без опаски возвращаться домой со второй смены или с секций? Возможно ли поверить, что наш родной город – красив вечерами, и он живёт, а не тухнет вслед за солнцем. Скоро миф престанет быть реальностью, но… Но только для жителей районов от улицы Радионова до площади Собанина и от улицы Витебского до проспекта Первомайского . Деньги выделит бюджет Кургана. Обещают 47 светильников установить к 1 июня. Первым летним светлым вечером проверим.

Фестиваль молодых семей. Завершился очередной городской фестиваль «Молодые семьи молодого Кургана». Победителей назвали, подарки подарили – а рассказать, что это за мероприятие вообще затруднились? Большинство СМИ города ограничились новостной заметкой о состоявшемся событии, а процесс? Если сегодня говорим, что семья – ценнейшая из ценностей, а молодая семья – так и вовсе фундамент общества, покажите нам, чем живет сегодняшняя недавно созданная ячейка. О том, что фестиваль шёл две недели и о конкретных мероприятиях на нём с медиафайлами нам рассказывали журналисты пресс-центра Курганского дома молодежи (организаторы феста), а как же официальные СМИ? Расскажите всем о семьях, где по вечерам устраивают семейный театр, а не скандал из-за попойки; покажите семьи, увлекающиеся робототехникой, кулинарией, совместным прикладным творчеством, а это не одна семья – их только в конкурсе 20 участвовало. Больше счастливых новостей. Больше добра. Оно ведь есть – расскажите о нём.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: