138 югорских пожарных-десантников повысили квалификацию в Кургане

С января по март 2018 года в Курганской области в лётном центре «Логовушка» тренировались специалисты по тушению лесных пожаров из ХМАО-Югры. Обучение проходило в 3 потока по 50 человек приблизительно, всего за период обучения Курган посетили 138 югорских пожарных-десантников. В повышении квалификации участвуют как молодые, так и опытные пожарные. Главная задача курса вспомнить теорию и отработать на практике десантирование к месту пожара соблюдая все правила техники безопасности. Для отработки приёмов дирекция авиалесоохраны арендовала не только аэродром, но и самолёт «Ан-2», парашюты «ПТЛ-72» и «Лесник». За весь курс на каждого пожарного пришлось по 12 тренировочные прыжков с парашютом. Это уже 4 сезон тесного сотрудничества авиалесоохраны Югры и «Логовушки».

Пожарный-парашютист тот же десантник.

 «Лётная база в Кургане одна из самых удобных потому, что здесь работает не только аэродром, но и аудитории для лекций. Плюс дорога до центра всего полчаса», – пояснил Иван Шевцов  директор  «Базы авиационной и наземной охраны лесов».

 

«Авиабазе не выгодно содержать собственный аэродром. Поэтому для ежегодных учений в качестве площадки для занятий, мы арендууем аэродромы не только «ДОСААФ России по Курганской области» к которому относиться лётный центр «Логовушка», но и у авиакомпаний гражданской авиации. Однако, на аэродромах проходит только часть учений.  Это длительный процесс,который продолжается за пределами аэродрома уже  в других центрах и аудиториях», – рассказал корреспонденту ИА «Уральский меридиан» инструктор лётного отдела  «Базы авиационной и наземной охраны лесов».

В таких центрах парашютисты-пожарные так же арендуют самолёты и снаряжение на время учений. А вот инструкторов привозят своих. Во время учений парашютисты-пожарные совершают тренировочные полёты и прыжки с парашютом. Остальная часть подготовки подразумевает: теорию по профессии, физическую подготовку и меры безопасности при работе на пожарах. Подобные учения проходят по 3 месяца, а курс повышения квалификации 2 раза в год.

Источник фотографий: пресс-служба лётного центра «Логовушка»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: