Ямал отправит 100 тонн оленьих рогов китайским фармацевтам

В первых числах марта 2018 года китайские бизнесмены побывали в 3 городах Ямала: Салехарде, Лабытнанги и Надыме. Выбор на эти города пал не случайно. Представителей фармацевтического концерна «Dongluwang» интересовали центры реализации оленеводческой продукции. Так, как их фирма производит лекарственные препараты на основе оленьих рогов.

Главное событие в промышленной индустрии Ямала произошла в Надыме. Там подписали трёхсторонний договор о сотрудничестве между правительством Ямала в лице «Департамента международных и экономических связей ЯНАО», китайская компания «Dongluwang» и производственная фирма  «Ныда-Ресурс». Стороны договорились о поставках оленеводческой продукции и декора на китайский рынок. Так же партнёры будут обмениваться опытом и технологиями, поставлять друг другу оборудование и рабочую силу.

Китайских партнёров заинтересовала возможность экспорта пантов. Панты это неороговевшие оленьи рога в период роста.

Не за горами и строительство совместного ямальско-китайского производства.  А пока по контракту правительство Ямала и «Dongluwang» договорись о поставки 100 тонн оленьих рогов. Этот контракт заключен на 2 года, но китайские партнёры уверили власти в перспективе долгосрочного сотрудничества.

Сейчас речь идёт только о прямых поставках сырья. Ведь российские и китайские стандарты переработки различаются. Для начала необходимо подготовить оборудование, которое соответствует китайским стандартам и законами. Уже после этого можно говорить о полноценном выходе на китайский рынок. Ямал уже отработал эту схему с финскими партнёрами. Обмен опытом и технологии с финскими предприятиями помог ямальской оленеводческой продукции выйти на рынок Евросоюза. Генеральный директор компании «Dongluwang» поддерживает стремление ямальского правительства к общему производству. Подготовка материально-технической базы уже началась.

Источники фотографий: pravdaurfo.ru, shakhty.su

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: