Двое челябинцев провалились под лед. Спасти удалось только одного

8 марта, в вечернее время поступило сообщение о провале под лед двух мужчин. Все произошло в Челябинске на реке Миасс. Очевидцы происшествия рассказывают, что в тот вечер четверо мужчин, возможно в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировав правила безопасного поведения на водных объектах, решили перейти реку Миасс. В один момент лед не выдержал, и двое мужчин провалились в ледяную воду. Оставшиеся мужчины на льду бросились помогать товарищам: сперва они вызвали к месту ЧП экстренные службы, а после с помощью палки пытались вытащить провалившихся.

К моменту прибытия специалистов городской службы спасения и сотрудников пожарно-спасательной части №3 один из пострадавших ушел под лед, а второй продолжал держаться за палку. Прибывшие спасатели и пожарные немедленно приступили к эвакуации мужчин с помощью специального снаряжения. Из полыньи пострадавших вытащил Сергей Козловский, спасатель 1 класса Челябинской городской службы спасения и по совместительству сотрудник «Ассоциации спасателей».

«Первым, Сергей Козловский, эвакуировал мужчину без сознания, которому сразу же начали оказывать первую помощь. Его коллега Олег Савилов, вместе с сотрудниками МЧС проводил реанимацию до прибытия врачей. Как только прибыли медики, они продолжили реанимационные мероприятия, но их старания не увенчались успехом. Второго пострадавшего спасатели и пожарные транспортировали до машины скорой медицинской помощи, он получил сильное переохлаждение и был госпитализирован. Теперь он может смело считать Международный женский день своим вторым днем рождения», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Весенний лед на реках всегда очень коварный, этот случай в очередной раз наглядно показал, что пренебрежение правилами безопасного поведения на водных объектах недопустимо.

Фото g-krylov.livejournal.com.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: