Правительство ЯНАО подготовило новый пакет штрафных санкций для собаководов

Фото: Софья Волкова © ИА «Уральский меридиан»
Ямальцев будут штрафовать за нарушения в содержании домашних животных.

В Ямало-Ненецком автономном округе планируют ужесточить штрафы для владельцев собак. Как следует из опубликованного документа, цель законопроекта — повысить ответственность владельцев и сформировать культуру содержания домашних животных. Журналист ИА «Уральский меридиан» ознакомился с нововведениями.

В частности, планируется ввести штраф за то, что владелец не принимает меры, чтобы собака не выходила за пределы места содержания. Сумма штрафа составит от 2,5 до 4 тысяч рублей.

Также будет предусмотрен штраф за то, что владелец не зарегистрировал своего питомца. За это нарушение владельцу сделают предупреждение или обяжут заплатить от 1 до 2,5 тысяч рублей.

Кроме того, за повторное нарушение правил выгула, регистрации и содержания животного штраф увеличится до 5 тысяч рублей, хотя ранее минимальная сумма составляла 3 тысячи рублей.

Как отмечает «Ямал 1», в настоящее время документ проходит антикоррупционную экспертизу. После того как закон будет подписан, он вступит в силу.

Между тем, собаки-терапевты появились у пациентов свердловской психбольницы, Государственная дума обсуждает законопроект по усыплению бродячих собак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: