На Южном Урале банк и полиция не дали пенсионеру перевести 5 млн мошенникам

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Мужчина пришел в банк, чтобы перевести свои сбережения на «безопасный счет».

В Челябинской области сотрудники банка и полиции не дали пенсионеру лишиться своих сбережений. 71-летний житель поселка Вишневогорск пришел в банк, чтобы перевести 5 миллионов рублей мошенникам, однако бдительные сотрудники не дали провести перевод. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

«Пенсионеру позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и  сообщил о «взломе счета». Он предложил мужчине срочно перевести все деньги на «безопасный счет». Вскоре на связь вышли «следователи», «сотрудники финансовых ведомств» и даже «представители контролирующих органов». Несмотря на то, что мужчина знал о подобных схемах обмана и даже посещал профилактические беседы, которые проводят полицейские, он признался: мошенники говорили настолько убедительно, что он поверил», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Когда мужчина пришел в банк для перевода денег, сотрудники заподозрили неладное и связались  с полицейскими, которые разобрались в ситуации и подтвердили, что это — одна из распространенных схем обмана. В банке заблокировали перевод, а сотрудники полиции по факту попытки мошенничества возбудили уголовное дело.

Южноуральца довольно часто попадаются на уловки мошенников. Так, жители Челябинской области за прошлый год отдали телефонным и интернет мошенникам 3,5 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: