На соревнованиях оленеводов деньги не главное

С 8 по 9 марта в Надыме прошло зрелищное состязание. 23 открытые соревнования оленеводов на кубок губернатора Ямала. Первые сюрпризы традиционно начались с церемонии открытия. В первый день полезный подарок получила семья ненцев из традиционного села Кутопьюган. Родители 6-ти детей получили в подарок от организаторов соревнования новенький снегоход. Единственный транспорт для жителей отдалённых посёлков арктического региона. Полезный подарок многодетной семье вручил Максим Понамарёв – исполнительный директор «Ямалкоммунэнерго». Представители энергетической компании дарят памятные подарки на дне оленевода уже в 4-й раз.

Счастливые обладатели железного оленя

Состязания для коренных народов ежегодно проходят в день оленевода. Главный и красочный праздник для всех северян. Не важно коренной ты или пришлый. «День оленевода» отмечают все. В 2018 году на соревнованиях отметились 10 команд из 7 районов Ямала. Победу в спортивно состязании с честью одержала команда – хозяев спортивного соревнования. Команда Надымского района победила с результатом в 13 очков. На втором месте Тазовский район и третье место Приуральский район. Главные призы: медали, дипломы и денежные сертификаты призёры получили из рук депутатов законодательного собрания, ветеранов, гендиректоров нефтяных и энергетических предприятий. Самыми ценным призами стали инструменты: бензогенераторы, мотобуры и бензопилы.

Победители 23-их открытых традиционных соревнований оленеводов на «Кубок губернатора Ямала

Автор фотографий: Евгений Гончаров

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: