Выборы президента сменились снежным штормом в Тюмени

Мы с мамой шли по «Жемчужине Сибири». Я сейчас имею в виду торгово-развлекательный центр в Тобольске, а не тюменский центр зимних видов спорта. Но не суть. На втором этаже скопилась нечеловеческая очередина: была суббота, и люди «от мала до велика» желали урвать свое ведерко с куриными ножками или еще с чем-то. В общем, за едой стояли, причем далеко не самой вкусной и полезной. Толкались, матерились, гоготали.

Люди любят пожрать, понимаете. Тем нелепее выглядит «Тюменская весна», проведение которой случайно совпало с проведением выборов президента России. Яйца, молоко, колбаса по ценам производителей – все это, безусловно, привлекло тюменцев, и кто даже не хотел голосовать (ну, аполитичный до чертиков или просто не нашел «своего» кандидата в бюллетене), тот так или иначе махнул рукой и проследовал на избирательный участок.

«Настроение у людей было хорошее», как сказал председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин. И этому, также по словам Игоря Николаевича, еще и способствовала ясная погода (и дешевые фены, и еще что-то подобное – уже мое дополнение).

Кстати, я не верю в совпадения, и утренний шторм 19 марта, сопровождаемый сильнейшим снегопадом, ветром и гололедом, воспринимаю, как знак, что так быть не должно. Думаю, случись непогода днем накануне, явка избирателей составила бы на порядок меньше (сейчас же имеем 78,93% в Тюменской области). Но не о погоде речь.

Мне было 7 лет (начало более-менее сознательного возраста, когда хотя бы начинаешь запоминать происходящее), когда Путин пришел к власти. И, по сути, вплоть до 2018 года я не знала другого президента, кроме Путина (за маленьким исключением, но это почти не в счет). Внутри меня все сопротивляется и говорит, что страна может развиваться по-другому, но эти сопротивления даются с трудом, потому что я не знала другого президента и я не знаю, как это – жить и развиваться по-другому.

Получается, что я вижу и чувствую, что что-то с нами не то, но не знаю, что именно и как это исправить – потому что росла во время «царствования» одного и того же человека. А сейчас его снова переизбрали (или он переизбрался сам), и я не понимаю, возможен ли в будущем какой-нибудь другой сценарий! И даже сейчас мысли о ином будущем – о безпутинском будущем – меня пугают. Что же случится, если будущее и вправду лишится Путина? Кто-то бы сказал сейчас: либо будущее лишится Путина, либо Путин лишит нас будущего (но это не точно). Только этого будущего (и того, и другого) ждать еще, как минимум, шесть долгих лет.

Я на выборы не пошла – не хотела участвовать в этом цирке. Но накануне стала свидетелем интересного разговора. Одна из журналисток рассказала, что отдала голос за Путина, потому «набрала кредитов, и ей сейчас никакие реформы и революции не нужны». Хорошо. Замечательная причина. Еще слышала, что за Грудинина отдавали голоса, потому что «он умеет зарабатывать деньги, так может и нас научит…» Вот это уже поинтереснее. А кто-то голосовал за Жириновского, потому что он «шумный парень, мне такие нравятся». Но вот о том, что он хам, оскорбляет женщин и грозится войной, почему-то люди не думают!

В целом же, 64 367 человек в Тюменской области отдали голоса за этого нехорошего и невоспитанного, на мой взгляд, человека… И это печально. За Грудинина, кстати, проголосовало 69 294 человека в Тюменской области, за Путина – 672 385 человек. Вот такие итоги. А то, что людей привлекали на выборы ярмарками и конкурсами – это, видимо, нормально. И я это сейчас говорю без сарказма, потому что так было всегда, и я не знаю, может ли быть по-другому. Покажите альтернативу, что ли.

Оксана Статных/ автор статьи

Журналист городского портала новостей Tumix.ru, блогер (г.Тюмень). Здесь пишу от своего лица.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: