В Югре запустили первую комбинированную солнечную электростанцию

20 марта 2018 марта в самом солнечном районе Югры стартовал пилотный проект. В деревне Никулкино, где электричеством пользовались по времени установили первую электростанцию на солнечной батарее. По задумке специалистов «Юграэнерго» электростанция комбинированная. Часть электростанции работает на дизельном генераторе – часть на возобновляемой солнечной энергии.

Выдающая часть проекта стена из поликристаллических панелей образующая солнечную батарею. Чужеродный объект среди деревенских пейзажей на который потрачено чуть больше миллиона рублей. По словам руководитель АО «Юграэнерго» электростанция окупиться через 5 лет. Это при том, что благодаря экономии дизельного топлива экономия на тарифах 20-30% и 8 тонн топлива в год. Экономия для горожан и окружного бюджета.

Перед тем, как взяться за проект «Юграэнерго» энергетики изучили опыт якутских коллег. В Якутии работают уже 18 солнечных электростанций. Поэтому югорские энергетики смело взялись за изучение материалов, которым не страшен мороз. Так же много времени инженеры проводили за наблюдением светового дня. Таким образом, удалось узнать, что самое эффективное время для работы такой электростанции с марта по сентябрь. Поэтому для большей эффективности зимой панели смонтировали под оптимальным для региона углом наклона.

На торжественном открытие присутствовали: директор Депжкк и энергетики Югры Егор Ковальчук, глава Кондинского района Анатолий Дубовик, генеральный директор АО «Юграэнерго» Андрей Голубев, а также исполнительный директор АНО «Центр развития ЖКХ и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: