В Зауралье спасатели отметили снижение толщины льда на водоемах

Спасатели ежедневно мониторят обстановку на водоемах Курганской области.

С повышением температуры воздуха, перепадами дневных и ночных показателей лёд на водоёмах начинает стремительно разрушаться. Особенно быстро это происходит там, где есть сильное течение, сбросы тёплых вод, заросли растительности и возле сооружений. Несоблюдение элементарных правил предосторожности ведет к несчастным случаям в это время больше, чем когда-либо.

Для предотвращения происшествий на зимних водоёмах подразделения МЧС России совместно с органами местного самоуправления и другими надзорными ведомствами усиливают профилактическую работу, инспекторы ГИМС ежедневно мониторят обстановку на водоемах области, в том числе осуществляют замеры толщины льда. Замеры производятся в традиционных местах массового выхода людей на лед или любителей подледного лова.

По результатам замеров, средняя толщина ледяного покрова рек и озер в Курганской области составляет от 47 см до 82 см. Например, в Кургане, а именно на реке Тобол толщина льда составляет – 58 см., на реке Исеть в Далматово – 47 см, а в Шадринске – 76 см.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах особо обращают внимание любителей рыбалки на меры безопасности на открытых водоёмах и предлагают не забывать надеть спасательный жилет! Помните, что безопасным является лед толщиной не менее 15 см. Весенний лед очень коварен, солнце и дождь задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Под тяжестью весенний лед не трещит, предупреждая об опасности, а сразу проваливается! Ни в коем случае не стоит игнорировать выставленные на водоемах аншлаги, выход на лед в данных местах опасен для жизни!

Выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Рыбакам и автомобилистам не стоит рисковать, желая сократить путь по водоёму. Для движения автотранспорта пригодны только официально разрешённые переправы.

Информация и фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: