В Кургане и Шадринске больше всего наркоманов

Такую статистику озвучили полицейские, подводя итоги минувшего года. Неудивительно, ведь численность населения двух городов в сумме почти 400 тысяч человек. К тому же в города на заработки и учебу приезжают жители со всех районов области.

По информации пресс-службы УМВД России Зауралья 70% наркопреступлений были совершены в Кургане, 8% — в Шадринске. Всего в 2017 году полицейские изъяли из незаконного оборота 51 кг наркотиков: 3 кг гашиша, около 42 кг марихуаны и 6 кг «синтетики». Кокаин зауральцам не по карману, он считается дорогим и элитным наркотиком. Также стало известно, что через регион проходит наркотрафик. Любителям дури наркотик поставляют на автобусах, машинах, большегрузах и поездах. Причем люди, которые поставляют наркотические вещества, сами их не употребляют.

Всего в Зауралье в минувшем году зарегистрировано 1638 наркопреступлений, а это каждое 10 преступление.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: