Нептун, адыгейский сыр, озеро: День города в Кургане в 80-е

До Дня города в Кургане остаётся около недели. В субботу, 20 августа, родной город отметит 337-й день рождения. Повсюду снова развернутся праздничные площадки, где будут петь и танцевать, играть и выигрывать, угощать и показывать. Но накануне праздника я предлагаю окунуться в атмосферу прошлого – давайте посмотрим, как отмечали День рождения Кургана раньше: 3 публикации – Курган советский, Курган 90-х, Курган начала нулевых. В этой публикации – сообщения из местных газет о том, как встречали День города Кургана жители страны Советов.

Рукотворный водоём – в подарок городу от горожан. 1981 год

В газете «Советское Зауралье» от 16 августа 1981 года сообщается следующее:

«Градостроителям Кургана придется нанести на карту города изменения. В районе посёлка Рябково, на самой его окраине, появился водоём. Это рукотворное сооружение с водяным зеркалом в пятнадцать с лишком тысяч квадратных метров и запасом воды около полутораста тысяч кубометров. Построен он по инициативе председателя правления коллективного сада № 2 завода имени В. И. Ленина, Героя Советского Союза Ф. В. Елисеева…».

Также в материале, подписанном Л. Садовским на странице советского издания, описывался процесс строительства водоёма, сообщалось о том, что было вложено порядка 8 000 руб., а глубина пруда составила порядка 10 метров. В водоём собираются запустить карася, сырка и карпа. Такой подарок ко дню города сделали сами жители при административной поддержке руководителей в 1981 году.

Праздник Нептуна на Тоболе. 1981 год

На другой странице газеты за тот же день сообщалось уже о самом празднике. Корреспондент, В. Паниковский сообщал о том, где и какие мероприятия прошли в честь Дня города. Приведу отрывок.

«…Однако постепенно жара подогревала интерес курганцев к обещанному празднику на Тоболе, и вскоре тысячи зрителей облепили Кировский мост, берега и плотинку в предвкушении зрелища, подготовленного обкомом ДОСААФ, облсоветом ОСВОДа и горотделом культуры.

Взлетают вверх ракеты – и низко-низко над городом проносятся с флагами ДОСААФ четыре «ЯКа». Покружив, они уступают место в небе «АН-2». Самолёт поднимается к самому солнцу, и на высоте 1100 м появляется первый парашютист. Это – Геннадий Капчук, совершающий свой 869-й прыжок. Под восторженные крики зрителей Геннадий четко приземляется в реку. За ним прыгают, делая акробатические фигуры в воздухе, ещё 10 парашютистов во главе с мастером спорта А. Сальниковым.

Совершают круг по Тоболу катера с флагами союзных республик. Проносятся мотолодки, водолыжники. Курганцы видят соревнования ялов, знакомятся с диковинным для них виндсерфингом. И, конечно, всех покорил, насмешил и накупал бог морей и прочих водоёмов Нептун со своей экзотической свитой…»

А таким, например было рекламное объявление о празднике Дня города-85 размещённое всё в той же газете. Горожан приглашали на общегородской праздник.

 

Что приносили Дни города Кургана развитию областного центра в советские годы?

Одна из традиций, которая активно закрепилась в советские годы в Кургане – открытие новых или обновлённых различных объектов накануне праздника. Если пробежаться по страницам газеты «Советское Зауралье», начиная с 1980 года, то можно узнать, что появилось в Кургане благодаря празднованию Дня города. Кстати, эта традиция сохранилась и до наших пор – считается, что к празднику должны быть подарки – новые памятники, места отдыха, учреждения.

В 1981 году (как я уже писал выше) появилось рукотворное озеро в районе посёлка Рябково.

    

В 1985 году состоялось открытие сквера «Победа» и одноименной скульптуры (в районе Некрасовского рынка), на Привокзальной площади появилось молодёжное кафе «Фестивальное», в школе № 75 был открыт Пионерский клуб, также появился детский спортивно-технический клуб по ул. Карла Маркса.

В 1986 году было начато строительство Детской железной дороги, были уложены первые 600 метров пути.

В 1989 году накануне Дня города была открыта Детская железная дорогая в ЦПКиО, в Центральном и Детском парках были установлены резные деревянные качели и фигуры сказочных персонажей, а Курганский молочный комбинат освоил производство адыгейского сыра (которого сейчас, кстати, вроде нет в местных магазинах, я имею ввиду конечно же местный продукт).

Подводя итог этому экскурсу можно сказать, что праздник «День города» в Кургане имеет большие корни – это уже своеобразная традиция. Каждый курганец знает, что в конце августа у города день рождения, а значит будет праздник. И каждый год горожане ждут снова и снова чего-то необычного и запоминающегося!

Дмитрий Хапов/ автор статьи

Интернет-журналист, блогер, координатор Молодёжного движения "Наш Заозёрный", общественный деятель, руководитель обособленного подразделения АНО "Центр коммуникативных технологий "Клуб уральских блогеров" в г. Кургане

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: