Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора завершило внеплановую проверку торговой сети «Светофор» в Челябинской области. В апреле 2025 года инспекторы проверили 45 магазинов ООО «Торгсервис 74», выявив серьезные нарушения в 34 торговых точках. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Основные нарушения включали:
- Несоблюдение температурного режима при хранении замороженной мясной продукции
- Наличие нечитаемых ветеринарных клейм на свиных тушах
- Отсутствие маркировки от производителей
- Несвоевременное оформление электронных ветеринарных документов
- Нарушение условий хранения пищевой продукции
- Реализация продукции без необходимых сопроводительных документов
Без документов в магазинах продавались:
- Мясо кабана с можжевельником
- Творог
- Деликатесный окорок
- Икра минтая
- Свиная печень
- Сметана на растительных маслах
- Фарш
- Замороженный свиной отруб
- Салями
- Консервы из скумбрии и сардины
По результатам проверки Россельхознадзор обязал изъять и утилизировать 271,2 кг мясной и молочной продукции, а также почти 2,2 тысячи банок консервов, качество и безопасность которых невозможно подтвердить.
«Компания получила предписание обеспечить своевременное оформление ветеринарных документов, соблюдение условий хранения мясной продукции и контроль за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза. 16 мая ООО «Торгсервис 74» было привлечено к административной ответственности по статьям 10.8 и 14.43 КоАП РФ за нарушение ветеринарно-санитарных правил и требований технических регламентов», — отметили в пресс-службе Россельхознадзора.
Ранее в челябинских магазинах «Светофор» сотрудники ведомства нашли 1723 кг фальсифицированной продукции.
